大便超人表情包:稽查业务考试
来源:百度文库 编辑:偶看新闻 时间:2024/04/30 14:03:20
一、单项选择题(24×1=24)
1、代开货运发票的个人所得税纳税人,统一按开票金额的( )预征个人所得税。
A、1.5% B、2% C、2.5% D、3%
答案:C
国税函[2008]977号规定:代开货运发票的个人所得税纳税人,统一按开票金额的2.5%预征个人所得税。
同样的代开票纳税人为企业的也按2.5%预征企业所得税
2、实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过( )。
A、3个月 B、半年 C、 一年 D、两年
答案:C
国家税务总局令第7号《税务登记管理办法》第二十三条
3、下列各项所得中,可以适用于加成征税规定的是( )。
A、个体工商户生产经营所得 B、劳务报酬所得
C、工资薪金所得 D、偶然所得
答案:B
《个人所得税法》第三条:对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。
4、目前我县普通住宅(不含普通标准住宅),按( )的预征率实行预征土地增值税。
A、1.5% B、2% C、1% D、3%
答案:B
盐地税发[2010]16号
我市房地产开发企业土地增值税预征率调整如下,请遵照执行。
一、普通住宅(不含普通标准住宅),按2%的预征率实行预征。
二、营业用房、写字楼、高级公寓、度假村、别墅及其他非普通住宅等,按3%的预征率实行预征。
三、对房地产开发公司既开发建造普通住宅,又开发建造其他类型商品房的,其销售收入应分别核算,否则从高按3%的预征率实行预征。
四、本通知自
5、企业以经营租赁方式租入固定资产,对固定资产的初次整体装修支出,凡符合规定的,可以做为长期待摊费用支出,不得低于( )年摊销。今后发生的装修支出,作为当期费用一次性在税前扣除。
A、6 B、4 C、5 D、3
答案:D,如果租赁期限低于3年的则在租赁期内均匀摊销。注意第二次装修支出允许一次性扣除,不论金额大小。比如澳门豆捞为查帐征收的企业所得税纳税人,刚开业时装修200万元,租期5年,则在不低于3年期限内摊销,如果今年又发生装修100万元,则这100万元可全额一次扣除。
举一反三:如果是企业自有房屋的装修费,如何在企业所得税前扣除?企业装修如果是发生在房屋投入使用前的,应计入房屋原值;按折旧形式摊销,在不低于20年的期内摊销,同时我们还要联想到房产税问题,房产税的计税依据是要包含这些装修费的,另外我们还要联想到如中央空调、电梯等不可以随便移动的资产也要并入房产还值征房产税,这些都可能在下次考试中出现。
如果是自有房产在投入使用后发生的,装修费用符合固定资产改良支出或大修理支出条件的,按税收规定执行;装修费用不符合固定资产计税基础条件的,应当在下次装修前的期间内分期摊销扣除,但摊销年限不得低于3年。
6、上海市蓝天建筑公司2010年8月来我县承建华芳国际大酒店项目,并设立了总公司直接管理的项目部,
A、20万元 B、0万元 C、10万元 D、4万元
答案:D 国家税务总局关于跨地区经营建筑企业所得税征收管理问题的通知国税函〔2010〕156号
建筑企业总机构直接管理的跨地区设立的项目部,应按项目实际经营收入的0.2%按月或按季由总机构向项目所在地预分企业所得税,并由项目部向所在地主管税务机关预缴。
这一题基本上没人做对,因为大家没有注意到这份文件,但这种类型的经营行为我县肯定有,比如新体育馆好象是浙江人建的,我们收了没有,中交三航局建的滨海港等。通过这题的考试,相关分局、相关管理员都回头好好寻查一下,看能不能补救。
7、目前我县对房地产企业税后利润采取核定办法征收个人所得税的征收率是( )
A、1.5% B、0.5% C、1% D、2%
答案:A
盐地税发[2010]64号
1、商业企业不低于0.2%;
2、各类经济证鉴类社会中介机构不低于2%;
3、房地产开发企业不低于1.5%;
4、除上述以外的其他企业不低于0.5%。
8、由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代征代扣的城市维护建设税按( )所在地适用税率。
A、受托方 B、委托方 C、第三方 D、纳税人
答案:A
9、税务机关于
A、
答案:A
从3月2日起算,
10、江苏省载货汽车的车船使用税按自重每吨( )征收。
A、40元 B、60元 C、50元 D、55元
答案:B
本题做错的人也不少,说明对车船税不熟悉。
11、对法人或者其他组织税收违法事实确凿并有法定依据,决定处以( )以下罚款的案件,税务行政处罚适用于简易程序。
A、1 000元 B、2 000元 C、5 000元 D、10 000元
答案:A
12、2009年1月滨海县天场乡大发公司将自有的闲置三亩场地租给某建材公司用于存放粗砂,租期1年,租金45000元。2009年大发公司对这出租的三亩场地需缴( )元的土地使用税。
A、2250 B、4000 C、2000 D、0
答案:D
乡不征土地使用税
13、《征管法》规定的处罚时效为( )
A、2年 B、5年 C、3年 D、1年
答案:B
14、企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的( )加计扣除。
A、50% B、100% C、150% D、200%
答案:B
《企业所得税法》及财税[2009]70号规定:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
15、纳税人对税务机关作出的行政处罚决定不服,如果直接向人民法院起诉,应在收到处罚决定书之日起( )内提起
A 、15日 B、60日 C、3个月 D、90日
答案:C
在法律上三个月和90天不是一个概念
16、营业税按3%税率征收的税目有( )。
A、交通运输业、服务业 B、交通运输业、文化体育业
C、邮电通信业、娱乐业 D、转让无形资产、金融保险业
答案:B
17、某公司在银厦广场拥有一处房产,该房产所对应的土地使用税税率为( )
A、2元/平方米 B、1元/平方米 C、3元/平方米 D、2.5元/平方米
答案:C
这主要是考我们对本县的土地使用税税率熟不熟悉。
18、个人取得的财产租赁所得,其收入“次”数的确定办法是( )。
A、以取得收入时为一次 B、以一个月内取得的收入为一次
C、以一个季度内取得的收入为一次 D、以一年内取得的收入为一次
答案:B
19、下列关于法的溯及力的说法哪个是正确的( )
A、法一律不溯及既往 B、法都具有溯及力
C、适用旧法对当事人更有利的,应适用旧法
D、法一般不具有溯及力,但为了保护当事人的权益而作的特别规定除外
答案:D
20、国家需要重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税优惠税率为:( )
A、10% B、15%
C、20% D、25%
答案:B
《企业所得税法》第二十八条规定:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
21、下列哪些行为不属于新《发票管理办法》规定的虚开发票行为( )
A、为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票
B、让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票
C、介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票
D、非法代开发票
答案:D
22下列行为中不应缴纳营业税的是( ).
A、 在境内组织旅客出境旅游
B、 在境外销售在我国境内的不动产
C、 金融机构买卖外汇、有价证券或期货
D、 以无形资产投资入股共担投资风险的
答案:D
23、某企业2010年6月应申报缴纳:营业税30万元、城建税1.5万元、教育费附加0.9万元、印花税0.5万元、企业所得税季度预缴8万元,当月申报期截止时间为
A、600元 B、640元 C、818元 D、800元
答案:D (30+1.5+0.5+8)万*4*5/万=800
600=(30+1.5+0.5+8)万*3*5/万 640=(30+1.5+0.5)万*4*5/万
818=(30+1.5+0.9+0.5)万*4*5/万
滞纳金的计算不含教育附加,从16日开始,算头又算尾。
24、著名歌手周杰伦应邀于2011年元旦到滨海演出,共演两场,所得8万元,税款由周杰伦承担,该笔收入周杰伦应缴( )个人所得税。
A、1.86万元 B、1.6万元 C1.28万元 D1.52万元
答案:A
8万*(1-20%)*40%-0.7=1.86
劳务报酬以一个月内为一次,虽然演出两场,但算一次收入。
二、多项选择题(12题,共18分)
1、个人必须自行申报纳税的有( )
A、年所得12万元以上的 B、从两处或两处以上取得工资、薪金所得
C、从中国境外取得所得的 D、取得应税所得,没有扣缴义务人的
答案:ABCD
2、按税收征管法实施细则的规定文书送达的方式有( )。
A、直接送达 B、邮寄送达
C、公告送达 D、委托送达
答案:ABCD
3、个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于暂免征收营业税情形有( )
A、离婚财产分割 B、无偿赠与姑妈
C、无偿赠与侄女 D、无偿赠与父母
答案:AD
财税[2009]111号
4、对接受省、市、县三级政府有关部门委托,承担商品粮、油、肉等3种商品储备的储备管理公司及其直属库,在2009年至2010年内可以免征( )
A、营业税 B、印花税 C、增值税 D、房产税
答案:ABD
财税[2009]151号
5、税务机关查封、扣押商品、货物或者其他财产时,应当制作查封、扣押决定书,并当场交付税务行政相对人。查封、扣押决定书应当载明的事项有( )
A、税务行政相对人姓名或者名称、地址 B、查封、扣押的理由和依据
C、查封、扣押物品的的名称、数量和期限 D、申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限
答案:ABCD
苏地税规〔2010〕11号
6、下列个人所得,在计算个人所得税时,可以减除费用的有( )
A、股息、利息、红利所得 B、劳务报酬所得 C、偶然所得 D、工薪所得
答案:BD
7、根据《行政处罚法》,下列哪些属于应从轻或减轻处罚的法定情形( )。
A、已满14周岁不满18周岁的人有违法行为的
B、受他人胁迫实施违法行为的
C、主动消除或减轻违法行为危害后果的
D、有立功表现的
答案:ABCD
8、税务干部可能涉嫌以下哪些渎职犯罪( )
A、玩忽职守罪 B、徇私舞弊不移送刑事案件罪
C、滥用职权罪 D、帮助犯罪分子逃避刑事处罚罪
答案:ABCD
9、下列哪些说法是正确的( )
A、因税务机关责任造成不缴少缴税款的,不加收滞纳金。
B、因当事人非主观故意的计算公式运用错误造成不缴少缴税款的,应加收滞纳金。
C、对偷、抗、骗案件税务机关追征税款不受期限限制。
D、税务机关对欠税都实行无限期追征。
答案:ABC
10、下列哪些说法是不正确的( )
A、对一个税收违法行为,不得予以两次以上的罚款
B、对一个税收违法行为,多个行政机关可以分别处以罚款
C、对违法行为处于继续状态的,从行为实施终了之日起计算处罚时效
D、对一个税收违法行为,不得予以两种以上的处罚
答案:BD
11、税收的开征、停征、减、免、退、补,依照( )执行
A、法律 B、法律授权国务院制定的行政法规 C、地方性法规 D、规章
答案:AB
12、税务机关在采取税收保全措施时,可以实施保全的财产有( )。
A、古玩 B、易腐烂的商品 C、唯一的普通住宅 D、5000元以下的金银首饰
答案:ABD
法律虽有规定5000元以下的财产不保全,但金银首饰不在内。
三、判断题(错误的请改错,12题,共18分)
1、纳税人咨询的问题,不能即时准确答复的,应当在5日内答复,同时告知纳税人答复的时限。
答案:错误 应当在15日内答复
关于明确即时办理 限时办理主要工作事项及时限的通知 苏地税发〔2009〕15号
2、企业发生的公益性捐赠支出,在纳税调整后所得的15%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
答案:错误
企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
本题有人改了会计利润,但15%未改,有人改了15%,会计利润未改,两点各0.5分。
3、企业所得税征收方式鉴定,应当在自受理之日起30日内办结。
答案:错误 应当在自受理之日起50日内办结
关于明确即时办理 限时办理主要工作事项及时限的通知 苏地税发〔2009〕15号
4、自
答案:错误 减按1%税率征收契税
关于调整我省房地产交易环节契税个人所得税优惠政策的通知 苏财税[2010]33号
5、某建筑公司承建了某房产公司的一幢商住楼,钢材、桩基及电梯甲方提供,承包金额为3800万元,不含工程所耗用的钢材及桩基1200万元,该幢商住楼安装了3部甲方自行购买的电梯共500万元。该建筑公司就本项业务应纳营业税165万元。
答案:错误
依据《营业税暂行条例实施细则》第十六条 除本细则第七条规定外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
本题考的是营业税计税依据,含甲供材,但不含甲方提供的设备。
6、行政相对人实施的数个税收违法行为之间存在手段与目的或者原因与结果的关系,应当选择对法律责任较重的违法行为实施处罚(法律、法规、规章另有规定的除外)。
答案:正确
苏地税规〔2010〕6号第十条
7、法律法规规定的罚款处罚以倍数计的,罚款的倍数应当为5%的整数倍。罚款处罚以金额计的,罚款金额应当为100元的整数倍。
答案:错误
苏地税规〔2010〕6号第十二条法律法规规定的罚款处罚以倍数计的,罚款的倍数应当为10%的整数倍。罚款处罚以金额计的,罚款金额应当为50元的整数倍。
8、纳税服务投诉事项应当自受理之日起15日内办结;情况复杂的,经受理税务机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过5个工作日。
答案:错误。
纳税服务投诉管理办法(试行)国税发[2010]11号 第三十条 纳税服务投诉事项应当自受理之日起30日内办结;情况复杂的,经受理税务机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过15个工作日。
9、纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
答案:正确
10、企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产,可以扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。
答案:错误
企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产,(不得)扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。
11、税务机关申请法院强制执行罚款的依据是《征管法》第四十条。
答案:错误
税务机关申请法院强制执行罚款的依据是《征管法》第八十八条。
这一条是徐教授上课时着重讲的,还是有人做错。
12、纳税人、扣缴义务人的税收违法行为不属于税务人员应保密的范围。
答案:正确
本条是稽查工作规程中的原话。
四、计算题:(5小题,共35分)
1、个体定额测算。滨海县城某个体饭店相关费用数据如下:房租费6万元/年;水电费2000元/月;服务员10人,每月工资1500元/人;厨房实行外包,费用8000元/月。
(1)按同行业50%的毛利率,测算其保本营业额。毛利率=(营业收入-直接成本)/营业收入
(2)如果按其保本营业额核定其每月定额,则现行我县规定每月该个体户需缴多少税金?(分税种计算)(4)
本题考点:1、个体定额的测算方法,2、我县个体税收的具体税种及税率
每月发生费用5000+2000+10*1500+8000=3万元
在保本情况下,毛利率50%,即成本=费用,每月发生成本3万元。按保本法计算,每月营业收入3万/50%=6万元。2
按6万元核定该户每月定额,则每月需缴: 2
营业税6万元*5%=0.3万元
城建税0.3万元*5%=0.015万元
教育费附加0.3万元*3%=0.009万元
个人所得税6万元*2%=0.12万元
大家对成本与费用概念、保本的概念、毛利的概念不熟悉,有一些人对附征的个人所得税不知道是多少,有1%、有2.5%的。
2、2010年5月王刚与滨海县宏发贸易公司共同出资成立了滨海县大地房产公司,注册资本2000万元,各占50%的股份,2010年6月取得县城某地块(非耕地),面积30亩,每亩出让金150万元,并于当月移交土地。2010年12月底大地公司将该地块以180万元/亩的价格转让给宏发公司,款项全部收齐。大地公司2010年度会计利润300万元(假设无纳税调整事项),董事会决定将税后利润的60%按持股比例分配给股东。
(1)给大地公司做税种认定,列出税种名称即可。
(2)根据已知条件计算大地公司应纳的地方各税,要有计算过程。(13.5分)
本题考点:1、熟悉房产公司涉及的税种。2、关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知国税发〔2008〕120号2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。3、契税,4、房产企业未开发土地的土地使用税,5、土地使用权转让营业税政策,按差额征收,6、土地增值税,国税函发[1995]110号 六、具体计算增值额时应注意什么?(一)对取得土地或房地产使用权后,未进行开发即转让的,计算其增值额时,只允许扣除取得土地使用权时支付的地价款、交纳的有关费用,以及在转让环节缴纳的税金。这样规定,其目的主要是抑制“炒”买“炒”卖地皮的行为。7、税后利润的计算,8、分红的个人所得税税率20%。
大地公司税种认定:营业税、城建税、教育费附加、印花税、土地使用税、房产税、土地增值税、车船税、企业所得税、个人所得税、契税、耕地占用税。 2
印花税:注册资本2000万*5/万=1万0.5
购买土地150万*30*5/万=2.25万0.5
转让土地180万*30*5/万=2.7万0.5
契税:150万*30*4%=180万1 我县契税4%,不是3%
苏政办发[2008]133号
四、鼓励支持普通商品住房消费。对城市新增人口、新就业人群、拆迁安置户的自住购房需求及其他人群的改善性住房需求,积极给予鼓励支持。调整契税适用税率及标准,契税税率由4%调整为3%,其中个人购买普通商品住房的契税税率暂统一下调到1%。对已贷款购买一套住房但人均面积低于当地平均水平,再申请购买第二套普通自住房的居民,比照执行首次贷款购买普通自住房的优惠政策。进一步放宽住房公积金贷款条件,缴存住房公积金的职工购买自住住房,暂不受面积、价格及贷款次数等限制;购买二手房申请住房公积金贷款的,可享受新房贷款政策。
土地使用税30*666.67*3*6/12=3万1
营业税(180-150)万*30*5%=900*5%=45万 1(不含税费)
城建税45万*5%=2.25万0.5
教育费附加45万*3%=1.35万0.5
土地增值税:
收入5400万
扣除项目:成本4500+契税180=4680万、转让税金51.3万 小计4731.3万
增值额5400-4680-51.3=668.7万
增值率668.7/4731.3=14.13%,适用税率30%
增值税668.7*30%=200.61万3
企业所得税300万*25%=75万 1
税后利润300-75=225万,分红金额:225*60%=135万,王刚个人分得135万*50%=67.5万
个人所得税67.5*20%=13.5万2
3、中国移动通信集团江苏有限公司滨海分公司2010年四季度各月收入如下表,请分月分税种计算应纳地方各税。(3.5)
月份 营业收入
10月 13450032
11月 11081836
12月 14860429
合计 39392297
本题考点:1、国务院关于统一内外资企业和个人城建税和教育附加制度的通知,国发[2010]35号,2、执行时间:从2010年12月1日起,指税款所属期(税法常识),不是实际缴纳时间,3、常识性知识:移动、联通等在海外上市公司作外资企业管理,4、营业税邮电通信业税率3%。
月份 营业收入 营业税 城建税 教育费附加 合计
10月 13450032 403500.960.5 403500.96
11月 11081836 332455.080.5 332455.08
12月 14860429 445812.870.5 22290.641 13374.391 481477.90
合计 39392297 1181768.91 22290.64 13374.39 1217433.94
4、
(1)2010年12月底绿园房产公司向张大三支付这笔利息时,要求张大三提供发票,张大三凭哪些资料向税务机关申请开具发票?
(2)张大三2010年的这笔收入需缴哪些税?各多少金额?列出计算过程。
(3)仅就红正农村小额贷款有限公司贷给张大三这笔款2010年的相应利息计算应缴纳流转税及附加?列出计算过程。(9分)
本题考点:1、纳服知识,开票时需提供的资料种类。2、张大三的行为应属服务业,税率5%,3、利息的计算,不是全年,要按10个月算,4、利息个人所得税税率20%,目前储蓄存款利息不缴税。5、关于农村金融有关税收政策的通知(财税[2010]4号),第三条:自2009年1月1日至2011年12月31日,对农村信用社、村镇银行、农村资金互助社、由银行业机构全资发起设立的贷款公司、法人机构所在地在县(含县级市、区、旗)及县以下地区的农村合作银行和农村商业银行的金融保险业收入减按3%的税率征收营业税。盐城市地方税务局关于转发《财政部国家税务总局关于农村金融有关税收政策的通知》的通知盐地税发〔2010〕53号:我市农民资金互助合作组织按文件中“农村资金互助社”的规定执行。
(1)张大三在向税务机关申请开票时应提供:借款协议书、绿园房产公司出具的付款证明、张大三的个人身份证件。 2
(2)张大三2010年应纳税如下:
营业税100万元*18%*(10/12)*5%=0.75万元 2
城建税0.75万元*5%=0.0375万元 0.5
教育费附加0.75万元*3%=0.0225万元 0.5
个人所得税100万元*18%*(10/12)*20%=3万元 1
(3)红正农村小额贷款有限公司应纳税如下:
营业税100万元*9%*(10/12)*3%=0.225万元 2
城建税0.225万元*5%=0.01125万元 0.5
教育费附加0.225万元*3%=0.00675万元 0.5
5、某施工企业买了一块土地,支付出让金及契税800万元。利用该地块建房一座,发生材料、工资及其他费用600万元。房产建成后,该公司将其捐赠给隔壁的一所小学。建筑业、销售不动产营业税成本利润率分别为10%、15%。就上述业务计算该施工企业应纳的营业税。(5分)
本题考点:1、营业税计税依据核定方法,成本利润率法,2、价内税的核定要除以(1-税率),3、自建房要在建筑税组成计税价格的基础上再加成本、利润来计算。
应纳建筑业营业税=工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)×营业税税率
=600×(1+10%)/(1-3%)×3%=680.41×3%=20.41(万元) 2
应纳销售不动产营业税
=房屋成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)×营业税税率
=[(地价+建筑业组成计税价格)×(1+15%)/(1-5%)]×5%
=[800+600×(1+10%)/(1-3%)] ×(1+15%)/(1-5%)×5%
=[(800+680.41)×(1+15%)/(1-5%)]×5%=89.603763(万元)3
五、思考题:( 5分)
就如何切实提高我局税收征管质量你有何建议,可以采取哪些措施。