2015年江苏本一线:抗日牺牲将领简单统计
来源:百度文库 编辑:偶看新闻 时间:2024/04/29 05:05:57
第一部分:国军军长级别
入围标准:1万兵力的抗联路军总司令兼政委、2万兵力的国军军长、3.6万兵力的国军副军长、4万兵力的义军首领、近30万的战区政治部主任、40万兵力的八路军副总参谋长、百多万兵力的国军行营副总参谋长
[ 转自铁血人数统计:国军将领12名、八路军将领1名、东北抗联将领2名、义军将领3名(--国军:集团军总司令张自忠和李家钰,宪兵代司令兼南京保卫战撤退渡江总指挥萧山令,军长郝梦龄、吴克仁、王甲本、唐淮源、陈安宝,副军长佟麟阁代军长、副军长朱鸿勋,战区政治部主任周复、行营副总参谋长张谞行
--八路军:副总参谋长兼第二纵队司令员左权
--抗联:抗联总司令赵尚志、第一路军总司令兼政委杨靖宇、
--义军:辽宁民众自卫军总司令唐聚五(后归国军任东北游击队总司令)、山东省第6区游击司令员范筑先(脱离国军编制)、辽宁民众自卫军第1方面军总指挥兼第6路军司令李春润
第二部分:国军副军长/师长级别
[ 转自铁血社区 http://bbs.tiexue.net/ ]入围标准:6000兵力的国军副军长/师长=6000兵力的八路军旅长兼政委
=9000兵力的八路军旅长=1.2万兵力的八路军旅政委=1.2万兵力的国军副师长=1.2万兵力的义军首领=1.8万兵力的国军军参谋长=3.6万兵力的义军参谋长
(=3000兵力的国军军长=3000兵力的八路军二级军区司令员兼政委)=4500兵力的八路军二级军区司令员=6000兵力的八路军二级军区政委=9000兵力的八路军二级军区副司令员
说明:
1、国军一个师通常含3-4个团,八路军一个旅至少3个团,二者可横向比较。
2、同等兵力国军师长=八路军旅长兼政委>八路军旅长>八路军旅政委=国军副师长>八路军副旅长
[ 转自铁血社区 http://bbs.tiexue.net/ ]3、军参谋长横向比较低于麾下师长高于麾下副师长
4、义军将领按照兵力的一半参与横向比较
人数统计:国军将领28名、八路军将领5名(其中冀东抗联将领洪麟阁是党外人士)、义军将领6名
--国军行营军训处处长李国良,
军长冯安邦和武士敏,副军长章亮基、郑作民和罗树甲,军参谋长吴桐岗、吕旃蒙和桂林防守司令部参谋长陈济桓
师长:王凤山代军长、王铭章代军长、赵登禹、方叔洪、刘家麒、阚维雍、黄德兴、王竣、戴安澜、饶国华、李必藩、石作衡、钟毅、彭士量、寸性奇、
[ 转自铁血社区 http://bbs.tiexue.net/ ]副师长:丘之纪、周元、夏国璋、胡厚基
--八路军二级军区:司令员刘海涛、政委符竹庭、副司令员洪麟阁、陆升勋
旅长范子侠、
--义军:辽宁民众自卫军第三方面军总指挥兼第19路军司令王凤阁、中国国民救国军前方总指挥兼第3路军司令吴义成、中国国民救国军第12路军总指挥成庆龙、黑龙江省民众抗日救国义勇军参谋长韩家麟、吉林救国军参谋长李文广、东北民众自卫军司令邓铁梅、
第三部分:国军副师长/旅长以及八路军旅长级别
入围标准:3000兵力的国军师长=6000兵力的国军副师长/旅长=4500兵力的八路军旅长
[ 转自铁血社区 http://bbs.tiexue.net/ ](=1500兵力的国军军长=1500兵力的抗联军长兼政委)=2250兵力的抗联路军副总司令
(=6000兵力的八路军军分区司令员兼政委)=6000兵力的八路军旅政委=6000兵力的义军首领
=9000兵力的八路军军分区司令员=9000万兵力的国军军参谋长=1.2万人的冀东抗联路军副司令员=1.2万兵力的新四军江南指挥部参谋长=2.4万兵力的新四军师参谋长=1.8万兵力的义军参谋长
人数统计:国军将领36名(其中郭好礼终归八路军将领)、八路军将领13名(其中冀东抗联将领陈宇环是党外人士)、新四军将领2名、东北抗联将领1名、义军将领1名(胡泽民是中共党员)
--国军军参谋长:金崇印、徐亚杰、
师长:许国璋、刘震东、孙明瑾、吕公良、刘桂五、朱世勤,军政部防化学兵队(四个团)队长李忍涛,河北民军第1路军副司令兼第五支队(4个团6000多人)司令郭好礼(后八路军将领)
[ 转自铁血社区 http://bbs.tiexue.net/ ]副师长:彭璋代师长、齐学启、吴继光、赖传湘、余子武、王剑岳、罗策群、林英灿、王立业、江惟仁、梁希贤、胡义宾、范荩、王淦尘、
旅长:秦霖、庞汉桢、郑廷珍、姜玉贞、黄梅兴、刘启文、蔡炳炎、陈钟书、王锡山、朱赤、朱之荣、扈先梅
--八路军:旅长桂干生、魏大光、田守尧、易良品、朱程,旅政委萧永智和汪洋,支队司令员马耀南(三个团),决死第三纵队政治部主任兼纵队党委书记董天知(六个团),军分区司令员常德善(两个团另3个区队7000人)、王先臣(三个团级建制的区队7000人)、冀东抗日联军第三路军副司令员陈宇环
特殊入围:八路军后勤部政治部主任谢翰文
--新四军:江南指挥部参谋长罗忠毅、师参谋长彭雄
--抗联路军副总司令:王德泰
[ 转自铁血社区 http://bbs.tiexue.net/ ]--义军:中国国民救国军前方司令部参谋长胡泽民(共)
第四部分:国军旅长以及抗联军长政委级别
入围标准:3000兵力的国军旅长/副师长(=1500兵力的国军师长=1500兵力的抗联师长兼政委=750兵力的抗联军长兼政委)=1125兵力的抗联军长=1500兵力的抗联军政治部主任(即政委)
=2250兵力的抗联师长==2250兵力的抗联副军长=3000兵力的抗联军政治部主任=3000兵力的八路军军分区司令员兼政委=3000兵力的八路/新四军旅或军分区(三个团)政委=3000兵力的义军首领
=4500万兵力的国军军参谋长=4500兵力的八路军军分区司令员=6000兵力的国军副旅长=6000兵力的义军副首领
=9000兵力的国军军参谋处长=9000兵力的义军参谋长=9000兵力的国军师参谋长=1.2万兵力的新四军师参谋长=1.2万兵力的八路军旅兼军区政治部主任=几十万兵力的战区高参
[ 转自铁血社区 http://bbs.tiexue.net/ ]人数统计:国军将领46名、八路军将领6名、新四军将领1名、东北抗联将领11名、义军将领4名(其中许佩坚和白乙化终归八路军、孙永勤接受中共编制可划入中共将领)
--国军战区高参:蒋志英、何泰丙、张庆澍、王保忠、
军参谋处长:王禹九、杜德五、陈师洛、
副师长:闵季连、卢广伟、黄永淮、王祯祥、朱实夫、郭子斌、山东第13区保安(辖几个旅)副司令韩炳宸
师参谋长:邓玉琢、司徒非、姚中英、邓佐虞、江春炎、黄启东、赵渭宾、邹慕陶
旅长:赵锡章、陈绍堂、梁鉴堂、钟芳峻、李伯蛟、张彀中、陈德馨、高致嵩、朱家麟、陈忠柱、易安华、徐积璋、马威龙、官惠民、朱炎晖、张镜远、朱爱周、马玉田、杨振勋、马秉忠、师指挥官步兵李翰卿、皖东利含两县游击司令张子纲
[ 转自铁血社区 http://bbs.tiexue.net/ ]副旅长庞泰峰、
特殊入围:史蔚馥抗战时由旅长(近万人)未参战调任苏浙皖边区游击总指挥部高参、兵站总监部第16兵站少将分监、广西绥靖公署少将高参
--八路军:旅政委闻允志,旅(5个团)兼太岳军区(3个军分区)政治部主任苏精诚,
军分区司令员兼政委杨宏明、李荣、军分区司令员郭国言兼决死第3纵队(辖决死三个团)副司令员、军分区政委王远音(两个团另3个区队5000人)、
--新四军:旅政委廖海涛
--抗联:军长李延平、夏云杰、汪雅臣,军政治部主任(政委):张兰生、刘曙华、何忠国、黄玉清、金正国,副军长王光宇,政治部主任李学忠、宋铁岩、
[ 转自铁血社区 http://bbs.tiexue.net/ ]--义军:民众抗日救国军军长孙永勤(中共任命)、抗日灭满救国军司令蓝天林、河北抗日游击军第1路军总指挥许佩坚(改编为八路军团长)、辽宁抗日民族先锋队总大队长白乙化(华北人民抗日联军副司令员代司令员、改编为八路军晋察冀军区冀热察挺进军第十团团长兼政委、赴任晋察冀军区平北军分区副司令员前牺牲)
第五部分:国军副旅长/团长以及八路军军分区司令员级别
入围标准:3000兵力的国军副旅长/团长/团长代旅长(=3000兵力的八路军团长兼政委=1500兵力的八路军军分区司令员兼政委)=2250兵力的八路军军分区司令员
=562兵力的抗联军长=562兵力的抗联路军副总指挥=750兵力的抗联师长兼政委=750兵力的抗联军政治部主任(即政委)=1125兵力的抗联师长=1125兵力的抗联副军长
=1500兵力的国军旅长=1500兵力的抗联军政治部主任=1500兵力的义军首领=2250兵力的新四军旅长=3000兵力的义军副首领=3375兵力的八路军军分区政委
=4500兵力的国军师参谋长/政治部主任=4500兵力的八路军军分区副司令员=4500兵力的八路军团长/副旅长=4500兵力的冀东抗联旅长级别指挥官=4500兵力的忠义救国军师长=4500兵力的义军参谋长/政治部主任=数千人的国军河北民军军总参议
[ 转自铁血社区 http://bbs.tiexue.net/ ]=6000兵力的八路军军分区(三个团)参谋长/旅政治部主任=6000兵力的新四军师参谋长
=9000兵力的抗日同盟军北路军前敌参谋长=1.35万兵力的义军总参议=几万兵力的集团军高参
人数统计:国军将领76名(其中鲍子菁终归八路军)、八路军将领18名(其中冀东抗联将领丁万有为党外人士)、新四军将领1名、抗联将领9名、义军将领11名(其中民众抗日救国军将领赵四川和察哈尔抗日同盟军将领武止戈为中共党员、马振华终归八路军)
--国军集团军高参:张敬、肖孝泽、远征军高参陈范、
民军总参议刘克信
师参谋长柴意新、王宇震、唐惠洽、蓝运东、张少舫、龚选登、王儒钦、程啸平、陈文杞、萧俊岭、路景荣、王家让,师政治部主任李石安
[ 转自铁血社区 http://bbs.tiexue.net/ ]旅长:萧健九、窦来庚、张能忍、赵执吾、苏鲁战区第一路游击军司令马玉仁、苏浙皖边区游击司令谢升标、突击总队(2个团)大队长王迪光、忠义救国军第10路司令武汉卿、苏北挺进军(一年后改编为暂1军)第二游击纵队司令李其实、军委会游击第1支队司令官雷忠、河南省第2保安纵队司令杨寿先、绥远省国民兵绥东分区司令张成义、滇缅警备司令兼远征军兵站部参谋长李竹林、山东鲁北游击军总司令付忠贵
副旅长:尉迟凤岗、杨杰、张惠民、李绍嘉、金连城、张本禹、华品章、曾庆敏、谢彩轩、黄纪福、刘国用、李兰池、李维藩、雷震、汪成钧、杨炼煊、马骥德、吕汝爽、邱铁生、纪乃武、蔡劭
团长兼代旅长:林责夫、李继程
团长:褚兆月、陈昭汉、韦健森、谢鼎新、吴展、韦灿、周文富、廖雄、严家训、莫肇衡、韩宪元、董文英、龙云阶、王熙瑞、王润波、王麟、马聪、邵一之、柳树人、蔡朝锟,忠义救国军第7路军第7师师长鲍子菁(后入八路军)
特别入围:高志航空军驱逐机部队司令、
--八路军副旅长:决死第2纵队(4个团)副纵队长刘德明、鲁东游击指挥部(6000多人后改名山东纵队第一支队)副指挥韩明柱
[ 转自铁血社区 http://bbs.tiexue.net/ ]军分区司令员:赵义京、马玉堂、李林、石景芳、徐尚武、杨承德、山东纵队挺进支队支队长李贞乾,
政委王泊生,副司令员包森,旅政治部主任杨忠、袁鸿化,军分区(3个团另2个团编制的部队)参谋长胡乃超,团长陈祖林
冀东抗联:第一路军(四个总队)总指挥李润民、昌黎支队(5个总队)司令丁万有
特殊入围:八路军前方指挥部秘书长张友清、后勤部军工部政委孙开楚
--新四军旅长:第6支队第1总队总队长鲁雨亭
--抗联:抗联西北临时指挥部(改名第三路军)副总指挥许亨植、军长陈荣久、方面军指挥陈翰章,军政治部主任(政委)魏长魁、王克仁、张文偕,副军长张忠喜、张甲洲,师长马德山
[ 转自铁血社区 http://bbs.tiexue.net/ ]--义军:民众抗日救国军副军长赵四川(共)、抗日同盟军北路军前敌总指挥部参谋长武止戈(共)、华北民众抗日救国军政治部主任马振华(后任八路军军分区政委)、东北民众自卫军总参议苗可秀、东北国民救国军司令高鹏振、辽宁中央地区民众抗日自卫军副司令白子峰、辽宁民众自卫军第11路军司令梁锡福,民众抗日救国军参谋长关元有和王殿臣(部队接受中共编制),民众抗日救国军司令杨二(有称为冀东抗联第五路军)、
第六部分:国军团长以及八路军军分区政委及副司令员级别
入围标准:750兵力的国军旅长=1500兵力的国军副旅长/团长(=750兵力的八路军军分区司令员兼政委=1125兵力的八路军军分区司令员)=1500兵力的八路军军分区政委=2250兵力的八路军军分区副司令员=1500兵力的八路军团长兼政委=2250兵力的八路军团长=3000兵力的八路军团政委
名单略