苏州绿叶奖金图解:抗战--中国指挥中枢大全
来源:百度文库 编辑:偶看新闻 时间:2024/05/10 08:57:13
一、国防最高会议 1937年7月抗日战争爆发,国民党于8月11日举行中央政治委员会第五十一次会议,会议为谋在作战期间统一指挥党政军一切事项,将原设立的国防会议及国防委员会合并,设立国防最高会议,同时将原国防会议撤销.
国防最高会议设主席、副主席各1人,以军事委员会委员长为主席,中央政治委员会主席为副主席.委员有中央执行委员会常务委员、秘书长、各部部长、中央监察委员会常务委员、中央政治委员会秘书长;五院院长、副院长;行政院秘书长、各部部长,军事委员会委员;参谋总长、副参谋总长;军令部、军政部、军训部、政治部各部部长:军事参议院院长和由主席提出经本会议通过者;主席在上述委员中指定9人为常务委员,其他各关系人员遇有必要时、可由主席通知列席会议. 国防最高会议的职权为,国防方针之决定;国防经费之决定;国家总动员事项之决定和其他与国防有关重要事项之决定、
1939年1月国民党召开第五届五次中央全会,决定设置国防最高委员会,取代国防最高会议。
国防最高委员会 委员会委员长:蒋介石 常务委员:于右任 孔祥熙 孙科 戴季陶 王宠惠 何应钦 白崇禧 居正 陈果夫 邹鲁 叶楚伧 秘书长:张群 执行委员:中央党部秘书长 各部部长 训练委员会主任委员 中央政治委员会秘书长;国民政府文官长;行政院秘书长,各部会长;军事委员会参谋总长 副参谋总长 军事委员会各部部长 军事参议院院长 军法执行总监 航空委员会主任 海军总司令;总动员委员会主任委员 副主任委员;战地党政委员会主任委员 副主任委员 直属机构:秘书厅 机要室,第一 第二 第三处和国防设计委员会(资源委员会)
附属机构:中央设计局 党政工作考核委员会 总动员委员会 物价审查委员会国防设计委员会详见http://www.360doc.com/showWeb/0/0/175618708.aspx
中央设计局 是抗战期间国防最高委员会为有效行使职权,加强对国家事务的管理,根据“行政三联制”的原则,于1940年冬设立的决策技术系统。 它由国防最高委员会委员长兼任总裁,并由总裁组选党政高级官员及著名专家组成各委员会。 主持设计的机构是审议会。 设计及审议的事项包括政治经济建设计划及预算,党政制度机构及重要法规的调整,重要政策的建议等。二、大本营1937年8月20日,国民党政府为领导抗战,成立大本营:其职权为统率陆海空军,及指导全民力求我中华民族之永久生存.和国家主权领土之完整,对于侵犯我主权领土与企图毁灭我民族生存之敌国倭寇,决以武力解决之. 将全国划分为5个战区,组建4个预备军和利组建若干个集团军,指挥了华北方面的抗战和淞沪会战等。8月30日蒋介石决定,仍以军事委员会为抗战最高统帅部.不另设大本营,原大本营所设各部均转隶军事委员会,大本营于1938年1月正式撤销.
大本营大元帅:蒋介石大本营参谋总长:程潜大本营副参谋总长:白崇禧大本营秘书厅秘书长:张群 副秘书长:陈布雷 大本营第一部暨军令部部长:黄绍竑、徐永昌(11月13日) 副部长:王俊(9月11日)、张定璠(11月18日) 部办公厅主任:王鸿韶(12月27日)该部掌作战,直接指导后方勤务部。1938年1月该部和参谋本部合并编成军令部
大本营第二部暨政略部部长:张群、熊式辉(9月11日) 副部长:周佛海(9月11日)、卢作孚(9月11日)该部掌政略。11月16日该部归并于国家总动员设计委员会。
大本营第三部暨财政部部长:孔祥熙、翁文灏(9月11日) 副部长:钱昌照(9月11日)、俞大维(9月11日)该部掌财政金融,后改掌国防工业。1938年1月该部归并于经济部及其地有关各部。
大本营第四部暨经济部部长:吴鼎昌 副部长:何廉、黄季陆 该部掌国防经济。1938年1月该部归并于经济部及有关各部。
大本营第五部暨宣传部部长:陈公博、董显光(11月2日) 副部长:谷正纲、董显光(9月11日)该部掌国际宣传。11月16日取消.其业务归国民党中央宣传部办理。
大本营第六部暨训练部部长: 陈立夫 副部长:张厉生、刘健群该部掌民众训练。11月16日该部并入中央组织、训练两部。
三、军事委员会
1938年1月17日军事委员会进行改组1946年5月31日军事委员会撤销改为国防部
军事委员会委员长:蒋中正 总参谋长:何应钦 副总参谋长:白崇禧、程潜 军事委员会委员:阎锡山、冯玉祥、李宗仁、程潜、陈绍宽、李济深、(以上38年1月)、 唐生智(6月)、宋哲元(12月)、熊式辉 卫立煌 万福麟(42年3月4月6月) 军令部长、军政部长,军训部长、政治部长、军事参议院院长下设 军令部部长:徐永昌 次长:杨杰、林蔚、刘斐、熊斌 、 秦德纯 军政部部长:何应钦 、 陈诚(44年11月20日) 次长:陈诚、曹浩森、张定璠(38年1月接陈)、 钱大钧(42年2月接曹)林蔚(44年12月接钱)俞大维(44年12月接张) 军训部部长:白崇禧 次长:刘土毅、陈继承、黄琪翔(38年7月16日接任陈继承) 政治部部长:陈诚 、 张治中(40年9月1日) 副部长:周恩来、黄琪翔、张厉生(38年7月接任黄琪翔) 军事参议院院长:陈调元、李济深(43年12月31日)龙云(45年10月2日) 副院长:王树常、张钫(38年2月1日)军法执行总监部总监:唐生智 鹿钟麟(38年2月9日)何成浚(38年6月14日) 副总监:谷正伦、王懋功 、秦德纯(40年12月代理,42年10月实任)、贺国光(41年1月继任谷正伦)
军委会办公厅主任:朱培德、徐永昌(37年3月6日)、贺耀组(38年1月)、熊斌(39年12月)、 商震(40年5月)、贺国光(43年7月)、朱绍良(46年2月23日)(法制委员会 军事处 总务处 秘书处之后,又设立顾问事务处 特检处和机要室特检处主管邮电检查) 军委秘书厅秘书长:张群 副秘书长:陈布雷委员长侍从室侍卫长:钱大钧、 俞济时(42年) 副侍卫长:冯圣法、王世和(代理)军委调查统计局局长:陈立夫、贺耀祖、 郑介民 副局长:戴笠、陈焯 军委会铨叙厅厅长:林蔚、吴思豫 (38年3月) 副厅长:钱卓伦
军委后方勤务部部长:资源委员会:后力勤务部于1939年1月撤销编辑处,同年5月恢复改为兵站史料编辑处 6月增设军邮督察处。
1940年4月调整编制,将运输处 汽车管理处合并改组成立交通处,原由参谋处主管的通信业务一并改归交通处办理。同时将副官处主管的人事科移归参谋处,并添设章则科。同年9月军事委员会运输总司令部缩编为铁道运输司令部,所有公路 船舶运输业务概归后方勤务部接管,于是在交通处内划出一部分业务,设置运输调度组专主其事,
1941年5月因粮服补给业务繁重,又将经理处第一科扩编成立粮服组,仍隶该处。
1942年8月运输调度组撤销,归并交通处。同年12月兵站史料编辑处撤销.并入参谋处,
1943年春,铁道运输司令部奉令结束,其业务移归后方勤务部接管,成立铁道运输处。同时.军政部所属军粮总局撤销,关于闽 浙 粤 赣 皖 豫 鄂 滇 湘等9省军粮的筹划以及储运 补给事项,统由后方勤务部接办。由于业务加重,再度调整机构,将经理处所属会计 出纳 审核各科合组成立财务组。又因单位增加,人事日繁,将参谋处办理人事的第三科扩编为人事组,归部直属。
1944年8月将经理处财务组撤销,改设会计处,专司会计审核事项。9月黄山会议核实,将军政部的军医署 交通司 粮秣司划归后方勤务部管辖。自10月份开始实行。同时将原属卫生处并入军医署.交通处并入交通司,经理处粮服组并入粮秣司,只有被服领发运转等事项仍归经理处设科办理。同时将人事组改为人事处。如是,后方勤务部共有1个直属署,即军医署;2个司.即交通司 粮秣司;8个处,即参谋处 副官处 秘书处 人事处 经理处 军械处 铁道运输处 军邮督察处;并设有2个委员会,即军事工作考核委员会 兵站史料编纂委员会;2个配属单位,即政治部和特别党部。
国防设计委员会扩大为资源委员会
战地党政委员会1938年8月相继成立点验委员会和抚恤委员会,1939年3月增设战地党政委员会,4月成立新闻检查局,1940年成立校阅委员会和运输统制局.1941年又增设国防外事局
军令部 掌国防建设、地方绥靖及陆海空军之动员作战;后方勤务之筹划运用;情报及国际政情之搜集整理;参谋人员、陆军大 学、测量总局及驻外武官之统辖与运用等事项 下设 第一厅掌关于国防作战事宜辖4个处12个科第十二科,主管游击及绥靖事宜 第二厅掌关于情报与派遣驻外武官及外国武官接待等事宜辖4个处12个科及技术室、侦查电台 总务厅掌关于参谋人事教育及总务章则等事宜,辖3个处6个科 第四厅42年6月30日测量总局改为 高级参谋掌不属于各厅的机要及审核章则等事宜 第一厅厅长:刘斐、张秉均 第二厅厅长: 杨宣诚、郑介民 副厅长:郑介民 总务厅厅长: 第四厅厅长:晏勋甫 部属主任高级参谋:张华甫 特级高级参谋:张元祜、刘云乾、杨宣诚等18人 下辖 工兵指挥部、炮兵指挥部、通讯兵指挥部、战史编纂委员会,通讯总所、技术室、各省测量局、各种测量队、陆军大学暨参谋班、中央陆地测量学校暨分校、边务研究所、预备武官训练班、重庆核心阵地参谋团、特种兵器实验组、通讯人员训练班、谍报参谋训练班等。(工兵指挥部掌一般工兵的使用计划与作战指导,独立工兵的指挥;工兵部队的编组、整补、训练、考核:工兵技术的设计改进;预备阵地的侦察、永久工事位置的算勘及作业指导等事宜.炮兵指挥部掌各战区有关炮兵的使用计划及考核各炮兵部队的战斗指挥、整补、训练等事宜.通讯兵指挥部掌一切通讯兵使用的计划与指导;通讯兵的调查分派;研究关于通讯兵的使用对策及技术设计等事宜.战史编纂委员会掌战史的编纂及编译事宜。各省测量局掌各省测量及其行政事宜:各种测量队掌测量事宜.陆军大学掌高等军事教育,中央测量学校掌测量教育:边务研究所掌边务教育。重庆核心阵地参谋团掌重庆核心工事的规划并监督其实施事宜。特种兵器实验组掌水雷及江湖阻塞兵器的研究事宜。通讯人员训练班掌情报通讯教育。谍报参谋训练班掌谍报参谋教育。)
军政部 掌:(1)陆海军建设改进、人马之维持补充、交通通讯之整备,及全国总动员之筹划。(2)陆海军军需、粮秣、被服、装具、营缮及其他军需品之筹办、分配。(3)军械弹药之筹办分配.场厂仓库之建设管理,及民间有关工业资源之利用。(4)陆海军之卫生保健,及卫生机关之筹划运用 下设 军务司 司长:王文宣 、方天 辖军事、防务、整备3个科及要塞组、炮兵组
军务署 署长:方天(45年1月军务司升级) 军务署步兵司司长:刘劲持军务署炮兵司司长:侯志磐军务署工兵司司长:丘士琛军务署交辎兵司司长:王镇军务署交通兵司司长:吴仲直军务署机械兵司司长:向军次军务署马政司司长:武泉远 军法司 司长:王震南、张仁德、刘干俊 辖军法处等
交通司 司长:王景禄 辖汽车、燃料、经理等科. (44年9月划归后方勤务部)
马政司 司长:余玉琼、曾广麟 朱其(火襄)(45年1月并入军务署) 兵工署 署长:俞大维 辖署本部及军械司、制造司、技术司兵工署军械司司长:陈隐冀、陈东生、洪士奇 辖机械、兵器等科兵工署制造司司长:杨继曾兵工署技术司司长:俞大维、郑家俊
军需署 署长:周骏彦 、陈良军需署财务司司长:李炎光、汪奇柏、孙作人 设经理、出纳、军人储蓄3个科军需署营造司司长:周子齐 设设计、建筑、营产3个科军需署储备司司长:王钟 设被服、粮秣、材料3个科 军需署粮秣司 1944年9月划归后方勤务部。1945年2月又归隶军政部。
军粮总局 抗战后设立,下辖5个处,掌军粮之筹办,补藏 运输等事项。1943年撤销。
城塞局 1938年春,军令部城塞组改隶本部,4月1日改组为局.以原主任马崇六为局长.李高 杨树松为副局长。内分设4个处,赵宗恺为经理处处长,沈崇基为材料处处长。
兵役署 署长: 程泽润、徐思平 下设总务处 役政司 征补司 国民兵司 军医司 司长:梅贻琳(1938年7月扩大为署) 军医署 署长:胡兰生、卢致德、徐希麟、林可胜 辖3个处及1个视察室,第一处分人事、经理、事务科及会计室: 二处分医务、伤病处理、材料科;三处分教育、卫生个科及统计室 总务厅厅长:项雄霄、陈启文、刘翼峰、钱寿恒 辖文书、管理交际、人事4个科 会计处会计长:陈良 辖处本部及军政部武昌办事处、桂林分处、军事计政设计委员会(分岁计、会计、审核、统计) 马政司 军训部
掌全国陆军训练、整理、校阅;军事学校教育建设改进;国民兵教育规划、校阅.
下设 参事室,掌关于法令章制之撰拟及交办事项 秘书室,掌机要电文撰拟及交办事项 总务厅,掌该部日常事务。下辖3个科及医务、印刷所 步兵监,掌步兵院校教育、校阅及本兵科科典范令参考书编订和编制装备研究事项;下设3个科 骑兵监,掌骑兵军校教育、校阅和骑兵的科典范令参考书编订和编制装备、军马繁殖与调养等事;下设2个科 炮兵监,掌炮兵教育、人事考核和炮兵的建设整理,及校阅、游动教育事项,下设办公室、3个科和1个视察组 工兵监,掌工兵教育、校阅视察、建设事项编制装备、技术器材研究、科典范令修订等事项;下设2个科 辎重兵监,掌本兵教育、科典范令参考书编订、编制装备、运输工具研究规划、校阅视察事项;下设2个科 通信兵监,掌本兵教育、科典范令、参考书修订、校阅视察及编制装备技术器材之研究等事项;下设2个科 机械兵监,掌本兵教育、校阅视察、建设改进、科典范令、参考书编及器材装备研究、军用车辆检查事项下设3个科国民教育处,掌教育计划及教材编订事项和校阅统计、人事考核事项,下设2个科军事编辑处,掌军事参考图书编辑、翻译审核及搜集保管事项。 参事室主任:徐国镇 总务厅厅长:徐国镇 步兵监总监:阮肇昌 骑兵监总监:门炳岳 炮兵监总监:刘翰东 工兵监总监:林伯森 辎重监总监:毛福成 通信兵监总监:华振麟 机械兵监总监:徐庭瑶国民教育处处长:杜心如军事编辑处处长:杨言昌 政治部
下设 第—厅,掌法规方案编审、政工人员任免铨叙事项,关于干部选拔、通信联络及人事登记事项,关于全部政工人员考绩考核、奖惩抚恤事项,关于人事行政研究事项;下设3个科和人事行政研究会 第二厅,掌关于训练和政工方面设计事项,关于训练方面指导与考核事项,关于训练方面编审事项,关于训练方面的研究事项等;下设3个科和训练研究会 第三厅,掌关于各种宣传之设计指导事项,关于对国内国外及敌伪各种宣传品之编审事项,关于慰劳征募、印刷发行、设计考核及文化服务事项,关于敌情及国际问题研究事项,关于戏剧、电影、音乐、歌咏、绘画等研究事项,下设3个科,其中第二科设美术工厂和国际问题研究委员会、艺术问题研究委员会等,
秘书长:张厉生、贺衷寒(38年7月) 第一厅厅长:贺衷寒 第二厅厅长:康泽 第三厅厅长:郭沫若 总务厅厅长:朱代杰 军事参议院
军事研究及建议机关.
下设 军事厅 厅长:周维寅 总务厅 厅长:厉尔康.
军法执行总监部
掌军队纪律之维持与军法执行事务.下设 总务组,掌该部文电收发.承办文书典守印信、编审预算及经费出纳并庶务和官兵升降开补功过、赏罚请假旷职等事项。 审判组,掌军人犯罪案件审核事项;非军人犯汉奸、烟毒、盗匪、贪污及其他法令应归军法审判案件之审理、审核事项;关于军法法规审查事项;关于解答法律疑问事项;关于军事犯处理事项;关于该组禁闭人犯收管、戒护卫生登记、接见检查书籍信件各事项;关于军法行政事项。 督察组,掌前后方文武机关人员违反军事法令之事项;关于考察各级司令部军法处有无枉纵事项;关于消查各地汉奸活动加以制裁事项;关于考察军情战况、交通运输、防空警卫、救护卫生及民众组织训练各事项. 军事委员会委员长侍从室 随委员长奔走处理各类函件公文 侍一处负责军事、情报业务; 侍二处负责党务、政治业务; 侍三处负责人事调查、考核业务; 参事室研究专门性内政外交问题,以供委员长参考 侍卫长室负责警卫直管侍三组 侍一处主任:钱大钧、林蔚、贺耀组、张治中、商震 副主任:邹竞 第一组组长:莫我若、陈希曾 第二组组长:刘祖舜、钱大钧(兼)、酆悌、邵存诚、刘进、李矗岗(代)、邹竞、于达、聂松溪、赵桂森等10人 第三组组长:陈善周、王世和、冯圣法侍二处主任:陈布雷 副主任:周佛海、张道藩、陈方 第四组组长:陈方 秘书:王学素、汪日章、俞国华 第五组组长:陈布雷、汪日章、李惟果 秘书:萧赞育、沈昌焕、邵毓麟、萧自诚、曹圣芬 第六组组长:唐纵 秘书:卢集贤邵毓麟和王尤生张国疆 机要组组长:毛庆祥 侍三处主任:陈果夫 副主任:罗良鉴、刘咏尧、萧赞育 第七、第八、第九组 参事室主任:朱家骅、王世杰 参事:周鲠生、陶希圣、陈豹隐、王征、张忠绂、郭斌佳、甘介侯 警卫团团长:石祖德 特务团团长:柳元麟
侍一处主任:钱大钧(1936年1月一1938年3月) 林蔚 (1938 年4 月一1939 年3月) 张治中(1939年4月一1940年4月) 贺耀组(1940年4月一1942年9月) 林蔚 (1942年9月一1944年11月) 钱大钧(1944年12月一1945年8月) 商震 (1945年9月一1945年11月) 军事委员会调查统计局下辖二处,第一处负责党务,第二处则负责情报 1938年3月29日以第一处为基础,建立隶属中央党部秘书处的国民党中央执行委员会调查统计局(简称中统或中统局),局长由国民党中央秘书长朱家骅兼任,徐恩曾任副局长,由徐负责日常实际工作。第二处扩大为隶属军事委员会办公厅的军事委员会调查统计局(简称军统),首任局长由陈立夫兼任,戴笠任副局长。这个局简称“军统”。 隶属军事委员会办公厅的)。 1943年春,调查统计局和美国海军情报署合作组织中美特种技术合作所,进行情报活动。另外设有技术研究室,以温毓庆为主任,毛庆祥为副主任,从事密码的破译 研究。特种情报所,以杨宣诚为所长,郑介民为副所长,进行特种情报活动。
具体战斗序列及指挥官如下:陆军
行营 行辕 桂林行营(西南行营1938年12月3日---1940年5月15日) 主任:白崇禧 副主任兼参谋长:林蔚 政治部主任:梁寒操 指挥第三 第四 第九战区 军事委员会桂林办公厅(40年5月15日--1944年2月)主任:李济深。该办公厅不负指挥之责,只是承转机关。 天水(西安)行营(西北行营 1938年11月28日---1940年4月) 主任:程潜 参谋长:晏勋甫 政治部主任:梁寒操 指挥第一 第二 第八 第十及冀察 鲁苏6个战区 军事委员会西安办公厅(40年4月--),副主任兼代主任:熊斌 主任:蒋鼎文(41年3月)卫立煌(42年1月)朱绍良(42年3月)代主任:胡宗南(42年3月) 副主任:谷正鼎(42年3月)。该办公厅不负指挥之责,只是承转机关。 昆明行营( 1939年12月21日--1945年10月2日) 主任:龙云 副主任:吴鼎昌 汉中行营 (45年2月11日---9月) 主任:李宗仁 指挥第一 第五 第十战区。
赣州行营 (1945年1月30日---9月) 主任:顾祝同 指挥东南各省军事 重庆行营(战前---1939年2月) 成都行营 (1939年2月---1946年4月23日) 主任:贺国光、张群(40年11月)指挥四川军事 西昌行辕 (1939年2月---1946年3月) 主任:张笃伦 任务:建设抗战基地、辅导西康省政 第一处处长:程冠珊 第二处处长:谢贯一 第三处处长:徐远举。
重庆卫戍总司令部 总司令:刘峙(1939年2月) 、王缵绪(1945年2月11日)
国防最高会议设主席、副主席各1人,以军事委员会委员长为主席,中央政治委员会主席为副主席.委员有中央执行委员会常务委员、秘书长、各部部长、中央监察委员会常务委员、中央政治委员会秘书长;五院院长、副院长;行政院秘书长、各部部长,军事委员会委员;参谋总长、副参谋总长;军令部、军政部、军训部、政治部各部部长:军事参议院院长和由主席提出经本会议通过者;主席在上述委员中指定9人为常务委员,其他各关系人员遇有必要时、可由主席通知列席会议. 国防最高会议的职权为,国防方针之决定;国防经费之决定;国家总动员事项之决定和其他与国防有关重要事项之决定、
1939年1月国民党召开第五届五次中央全会,决定设置国防最高委员会,取代国防最高会议。
国防最高委员会 委员会委员长:蒋介石 常务委员:于右任 孔祥熙 孙科 戴季陶 王宠惠 何应钦 白崇禧 居正 陈果夫 邹鲁 叶楚伧 秘书长:张群 执行委员:中央党部秘书长 各部部长 训练委员会主任委员 中央政治委员会秘书长;国民政府文官长;行政院秘书长,各部会长;军事委员会参谋总长 副参谋总长 军事委员会各部部长 军事参议院院长 军法执行总监 航空委员会主任 海军总司令;总动员委员会主任委员 副主任委员;战地党政委员会主任委员 副主任委员 直属机构:秘书厅 机要室,第一 第二 第三处和国防设计委员会(资源委员会)
附属机构:中央设计局 党政工作考核委员会 总动员委员会 物价审查委员会国防设计委员会详见http://www.360doc.com/showWeb/0/0/175618708.aspx
中央设计局 是抗战期间国防最高委员会为有效行使职权,加强对国家事务的管理,根据“行政三联制”的原则,于1940年冬设立的决策技术系统。 它由国防最高委员会委员长兼任总裁,并由总裁组选党政高级官员及著名专家组成各委员会。 主持设计的机构是审议会。 设计及审议的事项包括政治经济建设计划及预算,党政制度机构及重要法规的调整,重要政策的建议等。二、大本营1937年8月20日,国民党政府为领导抗战,成立大本营:其职权为统率陆海空军,及指导全民力求我中华民族之永久生存.和国家主权领土之完整,对于侵犯我主权领土与企图毁灭我民族生存之敌国倭寇,决以武力解决之. 将全国划分为5个战区,组建4个预备军和利组建若干个集团军,指挥了华北方面的抗战和淞沪会战等。8月30日蒋介石决定,仍以军事委员会为抗战最高统帅部.不另设大本营,原大本营所设各部均转隶军事委员会,大本营于1938年1月正式撤销.
大本营大元帅:蒋介石大本营参谋总长:程潜大本营副参谋总长:白崇禧大本营秘书厅秘书长:张群 副秘书长:陈布雷 大本营第一部暨军令部部长:黄绍竑、徐永昌(11月13日) 副部长:王俊(9月11日)、张定璠(11月18日) 部办公厅主任:王鸿韶(12月27日)该部掌作战,直接指导后方勤务部。1938年1月该部和参谋本部合并编成军令部
大本营第二部暨政略部部长:张群、熊式辉(9月11日) 副部长:周佛海(9月11日)、卢作孚(9月11日)该部掌政略。11月16日该部归并于国家总动员设计委员会。
大本营第三部暨财政部部长:孔祥熙、翁文灏(9月11日) 副部长:钱昌照(9月11日)、俞大维(9月11日)该部掌财政金融,后改掌国防工业。1938年1月该部归并于经济部及其地有关各部。
大本营第四部暨经济部部长:吴鼎昌 副部长:何廉、黄季陆 该部掌国防经济。1938年1月该部归并于经济部及有关各部。
大本营第五部暨宣传部部长:陈公博、董显光(11月2日) 副部长:谷正纲、董显光(9月11日)该部掌国际宣传。11月16日取消.其业务归国民党中央宣传部办理。
大本营第六部暨训练部部长: 陈立夫 副部长:张厉生、刘健群该部掌民众训练。11月16日该部并入中央组织、训练两部。
三、军事委员会
1938年1月17日军事委员会进行改组1946年5月31日军事委员会撤销改为国防部
军事委员会委员长:蒋中正 总参谋长:何应钦 副总参谋长:白崇禧、程潜 军事委员会委员:阎锡山、冯玉祥、李宗仁、程潜、陈绍宽、李济深、(以上38年1月)、 唐生智(6月)、宋哲元(12月)、熊式辉 卫立煌 万福麟(42年3月4月6月) 军令部长、军政部长,军训部长、政治部长、军事参议院院长下设 军令部部长:徐永昌 次长:杨杰、林蔚、刘斐、熊斌 、 秦德纯 军政部部长:何应钦 、 陈诚(44年11月20日) 次长:陈诚、曹浩森、张定璠(38年1月接陈)、 钱大钧(42年2月接曹)林蔚(44年12月接钱)俞大维(44年12月接张) 军训部部长:白崇禧 次长:刘土毅、陈继承、黄琪翔(38年7月16日接任陈继承) 政治部部长:陈诚 、 张治中(40年9月1日) 副部长:周恩来、黄琪翔、张厉生(38年7月接任黄琪翔) 军事参议院院长:陈调元、李济深(43年12月31日)龙云(45年10月2日) 副院长:王树常、张钫(38年2月1日)军法执行总监部总监:唐生智 鹿钟麟(38年2月9日)何成浚(38年6月14日) 副总监:谷正伦、王懋功 、秦德纯(40年12月代理,42年10月实任)、贺国光(41年1月继任谷正伦)
军委会办公厅主任:朱培德、徐永昌(37年3月6日)、贺耀组(38年1月)、熊斌(39年12月)、 商震(40年5月)、贺国光(43年7月)、朱绍良(46年2月23日)(法制委员会 军事处 总务处 秘书处之后,又设立顾问事务处 特检处和机要室特检处主管邮电检查) 军委秘书厅秘书长:张群 副秘书长:陈布雷委员长侍从室侍卫长:钱大钧、 俞济时(42年) 副侍卫长:冯圣法、王世和(代理)军委调查统计局局长:陈立夫、贺耀祖、 郑介民 副局长:戴笠、陈焯 军委会铨叙厅厅长:林蔚、吴思豫 (38年3月) 副厅长:钱卓伦
军委后方勤务部部长:资源委员会:后力勤务部于1939年1月撤销编辑处,同年5月恢复改为兵站史料编辑处 6月增设军邮督察处。
1940年4月调整编制,将运输处 汽车管理处合并改组成立交通处,原由参谋处主管的通信业务一并改归交通处办理。同时将副官处主管的人事科移归参谋处,并添设章则科。同年9月军事委员会运输总司令部缩编为铁道运输司令部,所有公路 船舶运输业务概归后方勤务部接管,于是在交通处内划出一部分业务,设置运输调度组专主其事,
1941年5月因粮服补给业务繁重,又将经理处第一科扩编成立粮服组,仍隶该处。
1942年8月运输调度组撤销,归并交通处。同年12月兵站史料编辑处撤销.并入参谋处,
1943年春,铁道运输司令部奉令结束,其业务移归后方勤务部接管,成立铁道运输处。同时.军政部所属军粮总局撤销,关于闽 浙 粤 赣 皖 豫 鄂 滇 湘等9省军粮的筹划以及储运 补给事项,统由后方勤务部接办。由于业务加重,再度调整机构,将经理处所属会计 出纳 审核各科合组成立财务组。又因单位增加,人事日繁,将参谋处办理人事的第三科扩编为人事组,归部直属。
1944年8月将经理处财务组撤销,改设会计处,专司会计审核事项。9月黄山会议核实,将军政部的军医署 交通司 粮秣司划归后方勤务部管辖。自10月份开始实行。同时将原属卫生处并入军医署.交通处并入交通司,经理处粮服组并入粮秣司,只有被服领发运转等事项仍归经理处设科办理。同时将人事组改为人事处。如是,后方勤务部共有1个直属署,即军医署;2个司.即交通司 粮秣司;8个处,即参谋处 副官处 秘书处 人事处 经理处 军械处 铁道运输处 军邮督察处;并设有2个委员会,即军事工作考核委员会 兵站史料编纂委员会;2个配属单位,即政治部和特别党部。
国防设计委员会扩大为资源委员会
战地党政委员会1938年8月相继成立点验委员会和抚恤委员会,1939年3月增设战地党政委员会,4月成立新闻检查局,1940年成立校阅委员会和运输统制局.1941年又增设国防外事局
军令部 掌国防建设、地方绥靖及陆海空军之动员作战;后方勤务之筹划运用;情报及国际政情之搜集整理;参谋人员、陆军大 学、测量总局及驻外武官之统辖与运用等事项 下设 第一厅掌关于国防作战事宜辖4个处12个科第十二科,主管游击及绥靖事宜 第二厅掌关于情报与派遣驻外武官及外国武官接待等事宜辖4个处12个科及技术室、侦查电台 总务厅掌关于参谋人事教育及总务章则等事宜,辖3个处6个科 第四厅42年6月30日测量总局改为 高级参谋掌不属于各厅的机要及审核章则等事宜 第一厅厅长:刘斐、张秉均 第二厅厅长: 杨宣诚、郑介民 副厅长:郑介民 总务厅厅长: 第四厅厅长:晏勋甫 部属主任高级参谋:张华甫 特级高级参谋:张元祜、刘云乾、杨宣诚等18人 下辖 工兵指挥部、炮兵指挥部、通讯兵指挥部、战史编纂委员会,通讯总所、技术室、各省测量局、各种测量队、陆军大学暨参谋班、中央陆地测量学校暨分校、边务研究所、预备武官训练班、重庆核心阵地参谋团、特种兵器实验组、通讯人员训练班、谍报参谋训练班等。(工兵指挥部掌一般工兵的使用计划与作战指导,独立工兵的指挥;工兵部队的编组、整补、训练、考核:工兵技术的设计改进;预备阵地的侦察、永久工事位置的算勘及作业指导等事宜.炮兵指挥部掌各战区有关炮兵的使用计划及考核各炮兵部队的战斗指挥、整补、训练等事宜.通讯兵指挥部掌一切通讯兵使用的计划与指导;通讯兵的调查分派;研究关于通讯兵的使用对策及技术设计等事宜.战史编纂委员会掌战史的编纂及编译事宜。各省测量局掌各省测量及其行政事宜:各种测量队掌测量事宜.陆军大学掌高等军事教育,中央测量学校掌测量教育:边务研究所掌边务教育。重庆核心阵地参谋团掌重庆核心工事的规划并监督其实施事宜。特种兵器实验组掌水雷及江湖阻塞兵器的研究事宜。通讯人员训练班掌情报通讯教育。谍报参谋训练班掌谍报参谋教育。)
军政部 掌:(1)陆海军建设改进、人马之维持补充、交通通讯之整备,及全国总动员之筹划。(2)陆海军军需、粮秣、被服、装具、营缮及其他军需品之筹办、分配。(3)军械弹药之筹办分配.场厂仓库之建设管理,及民间有关工业资源之利用。(4)陆海军之卫生保健,及卫生机关之筹划运用 下设 军务司 司长:王文宣 、方天 辖军事、防务、整备3个科及要塞组、炮兵组
军务署 署长:方天(45年1月军务司升级) 军务署步兵司司长:刘劲持军务署炮兵司司长:侯志磐军务署工兵司司长:丘士琛军务署交辎兵司司长:王镇军务署交通兵司司长:吴仲直军务署机械兵司司长:向军次军务署马政司司长:武泉远 军法司 司长:王震南、张仁德、刘干俊 辖军法处等
交通司 司长:王景禄 辖汽车、燃料、经理等科. (44年9月划归后方勤务部)
马政司 司长:余玉琼、曾广麟 朱其(火襄)(45年1月并入军务署) 兵工署 署长:俞大维 辖署本部及军械司、制造司、技术司兵工署军械司司长:陈隐冀、陈东生、洪士奇 辖机械、兵器等科兵工署制造司司长:杨继曾兵工署技术司司长:俞大维、郑家俊
军需署 署长:周骏彦 、陈良军需署财务司司长:李炎光、汪奇柏、孙作人 设经理、出纳、军人储蓄3个科军需署营造司司长:周子齐 设设计、建筑、营产3个科军需署储备司司长:王钟 设被服、粮秣、材料3个科 军需署粮秣司 1944年9月划归后方勤务部。1945年2月又归隶军政部。
军粮总局 抗战后设立,下辖5个处,掌军粮之筹办,补藏 运输等事项。1943年撤销。
城塞局 1938年春,军令部城塞组改隶本部,4月1日改组为局.以原主任马崇六为局长.李高 杨树松为副局长。内分设4个处,赵宗恺为经理处处长,沈崇基为材料处处长。
兵役署 署长: 程泽润、徐思平 下设总务处 役政司 征补司 国民兵司 军医司 司长:梅贻琳(1938年7月扩大为署) 军医署 署长:胡兰生、卢致德、徐希麟、林可胜 辖3个处及1个视察室,第一处分人事、经理、事务科及会计室: 二处分医务、伤病处理、材料科;三处分教育、卫生个科及统计室 总务厅厅长:项雄霄、陈启文、刘翼峰、钱寿恒 辖文书、管理交际、人事4个科 会计处会计长:陈良 辖处本部及军政部武昌办事处、桂林分处、军事计政设计委员会(分岁计、会计、审核、统计) 马政司 军训部
掌全国陆军训练、整理、校阅;军事学校教育建设改进;国民兵教育规划、校阅.
下设 参事室,掌关于法令章制之撰拟及交办事项 秘书室,掌机要电文撰拟及交办事项 总务厅,掌该部日常事务。下辖3个科及医务、印刷所 步兵监,掌步兵院校教育、校阅及本兵科科典范令参考书编订和编制装备研究事项;下设3个科 骑兵监,掌骑兵军校教育、校阅和骑兵的科典范令参考书编订和编制装备、军马繁殖与调养等事;下设2个科 炮兵监,掌炮兵教育、人事考核和炮兵的建设整理,及校阅、游动教育事项,下设办公室、3个科和1个视察组 工兵监,掌工兵教育、校阅视察、建设事项编制装备、技术器材研究、科典范令修订等事项;下设2个科 辎重兵监,掌本兵教育、科典范令参考书编订、编制装备、运输工具研究规划、校阅视察事项;下设2个科 通信兵监,掌本兵教育、科典范令、参考书修订、校阅视察及编制装备技术器材之研究等事项;下设2个科 机械兵监,掌本兵教育、校阅视察、建设改进、科典范令、参考书编及器材装备研究、军用车辆检查事项下设3个科国民教育处,掌教育计划及教材编订事项和校阅统计、人事考核事项,下设2个科军事编辑处,掌军事参考图书编辑、翻译审核及搜集保管事项。 参事室主任:徐国镇 总务厅厅长:徐国镇 步兵监总监:阮肇昌 骑兵监总监:门炳岳 炮兵监总监:刘翰东 工兵监总监:林伯森 辎重监总监:毛福成 通信兵监总监:华振麟 机械兵监总监:徐庭瑶国民教育处处长:杜心如军事编辑处处长:杨言昌 政治部
下设 第—厅,掌法规方案编审、政工人员任免铨叙事项,关于干部选拔、通信联络及人事登记事项,关于全部政工人员考绩考核、奖惩抚恤事项,关于人事行政研究事项;下设3个科和人事行政研究会 第二厅,掌关于训练和政工方面设计事项,关于训练方面指导与考核事项,关于训练方面编审事项,关于训练方面的研究事项等;下设3个科和训练研究会 第三厅,掌关于各种宣传之设计指导事项,关于对国内国外及敌伪各种宣传品之编审事项,关于慰劳征募、印刷发行、设计考核及文化服务事项,关于敌情及国际问题研究事项,关于戏剧、电影、音乐、歌咏、绘画等研究事项,下设3个科,其中第二科设美术工厂和国际问题研究委员会、艺术问题研究委员会等,
秘书长:张厉生、贺衷寒(38年7月) 第一厅厅长:贺衷寒 第二厅厅长:康泽 第三厅厅长:郭沫若 总务厅厅长:朱代杰 军事参议院
军事研究及建议机关.
下设 军事厅 厅长:周维寅 总务厅 厅长:厉尔康.
军法执行总监部
掌军队纪律之维持与军法执行事务.下设 总务组,掌该部文电收发.承办文书典守印信、编审预算及经费出纳并庶务和官兵升降开补功过、赏罚请假旷职等事项。 审判组,掌军人犯罪案件审核事项;非军人犯汉奸、烟毒、盗匪、贪污及其他法令应归军法审判案件之审理、审核事项;关于军法法规审查事项;关于解答法律疑问事项;关于军事犯处理事项;关于该组禁闭人犯收管、戒护卫生登记、接见检查书籍信件各事项;关于军法行政事项。 督察组,掌前后方文武机关人员违反军事法令之事项;关于考察各级司令部军法处有无枉纵事项;关于消查各地汉奸活动加以制裁事项;关于考察军情战况、交通运输、防空警卫、救护卫生及民众组织训练各事项. 军事委员会委员长侍从室 随委员长奔走处理各类函件公文 侍一处负责军事、情报业务; 侍二处负责党务、政治业务; 侍三处负责人事调查、考核业务; 参事室研究专门性内政外交问题,以供委员长参考 侍卫长室负责警卫直管侍三组 侍一处主任:钱大钧、林蔚、贺耀组、张治中、商震 副主任:邹竞 第一组组长:莫我若、陈希曾 第二组组长:刘祖舜、钱大钧(兼)、酆悌、邵存诚、刘进、李矗岗(代)、邹竞、于达、聂松溪、赵桂森等10人 第三组组长:陈善周、王世和、冯圣法侍二处主任:陈布雷 副主任:周佛海、张道藩、陈方 第四组组长:陈方 秘书:王学素、汪日章、俞国华 第五组组长:陈布雷、汪日章、李惟果 秘书:萧赞育、沈昌焕、邵毓麟、萧自诚、曹圣芬 第六组组长:唐纵 秘书:卢集贤邵毓麟和王尤生张国疆 机要组组长:毛庆祥 侍三处主任:陈果夫 副主任:罗良鉴、刘咏尧、萧赞育 第七、第八、第九组 参事室主任:朱家骅、王世杰 参事:周鲠生、陶希圣、陈豹隐、王征、张忠绂、郭斌佳、甘介侯 警卫团团长:石祖德 特务团团长:柳元麟
侍一处主任:钱大钧(1936年1月一1938年3月) 林蔚 (1938 年4 月一1939 年3月) 张治中(1939年4月一1940年4月) 贺耀组(1940年4月一1942年9月) 林蔚 (1942年9月一1944年11月) 钱大钧(1944年12月一1945年8月) 商震 (1945年9月一1945年11月) 军事委员会调查统计局下辖二处,第一处负责党务,第二处则负责情报 1938年3月29日以第一处为基础,建立隶属中央党部秘书处的国民党中央执行委员会调查统计局(简称中统或中统局),局长由国民党中央秘书长朱家骅兼任,徐恩曾任副局长,由徐负责日常实际工作。第二处扩大为隶属军事委员会办公厅的军事委员会调查统计局(简称军统),首任局长由陈立夫兼任,戴笠任副局长。这个局简称“军统”。 隶属军事委员会办公厅的)。 1943年春,调查统计局和美国海军情报署合作组织中美特种技术合作所,进行情报活动。另外设有技术研究室,以温毓庆为主任,毛庆祥为副主任,从事密码的破译 研究。特种情报所,以杨宣诚为所长,郑介民为副所长,进行特种情报活动。
具体战斗序列及指挥官如下:陆军
行营 行辕 桂林行营(西南行营1938年12月3日---1940年5月15日) 主任:白崇禧 副主任兼参谋长:林蔚 政治部主任:梁寒操 指挥第三 第四 第九战区 军事委员会桂林办公厅(40年5月15日--1944年2月)主任:李济深。该办公厅不负指挥之责,只是承转机关。 天水(西安)行营(西北行营 1938年11月28日---1940年4月) 主任:程潜 参谋长:晏勋甫 政治部主任:梁寒操 指挥第一 第二 第八 第十及冀察 鲁苏6个战区 军事委员会西安办公厅(40年4月--),副主任兼代主任:熊斌 主任:蒋鼎文(41年3月)卫立煌(42年1月)朱绍良(42年3月)代主任:胡宗南(42年3月) 副主任:谷正鼎(42年3月)。该办公厅不负指挥之责,只是承转机关。 昆明行营( 1939年12月21日--1945年10月2日) 主任:龙云 副主任:吴鼎昌 汉中行营 (45年2月11日---9月) 主任:李宗仁 指挥第一 第五 第十战区。
赣州行营 (1945年1月30日---9月) 主任:顾祝同 指挥东南各省军事 重庆行营(战前---1939年2月) 成都行营 (1939年2月---1946年4月23日) 主任:贺国光、张群(40年11月)指挥四川军事 西昌行辕 (1939年2月---1946年3月) 主任:张笃伦 任务:建设抗战基地、辅导西康省政 第一处处长:程冠珊 第二处处长:谢贯一 第三处处长:徐远举。
重庆卫戍总司令部 总司令:刘峙(1939年2月) 、王缵绪(1945年2月11日)