盗墓迷城之魔咒影音:“每月一考”四月份所得税试题答案

来源:百度文库 编辑:偶看新闻 时间:2024/05/06 01:55:23

“每月一考”四月份所得税试题答案

 

一、填空题:(每题2分,共计12分)

1、企业每一纳税年度的收入总额,减除_________后的余额,为应纳税所得额。

答案:不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损

2、企业所得税法第二条所称依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的________以及其他取得收入的组织。

答案:企业、事业单位、社会团体。

3、企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过________年。

答案:五年

4、企业发生的公益性捐赠支出,在________以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

答案:年度利润总额12%以内的部分

5、按照规定摊销的固定资产大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(一)修理支出达到取得固定资产时的计税基础________以上;(二)修理后固定资产的使用年限延长_______年以上。

 答案:计税基础50%、使用年限延长2年

6、符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过________万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。

 答案:500

二、单选题(每题2分,共计8分)

1、企业从事规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,________征收企业所得税。

 A、“三免、二减半”

  B、“二免、三减半”

C、“三免、三减半”

D、“二免、二减半”

答案:c

2、抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业________年以上的,可以按照其投资额的________%在股权持有满________年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

A、1年、50%、1年

    B、1年、70%、1年

    C、2年、70%、2年

    D、2年、50%、2年 

 答案:c

3、减计收入,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按________计入收入总额。

A、60%

    B、70%

    C、80%

    D、90%

答案:d

4、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起________年内,进行纳税调整。

  A、2年

    B、3年

    C、5年

    D、10年

答案:d

三、多选题(每题2分,共计8分)

1、企业所得税法第六条所称企业取得收入的货币形式,包括___?

    A、现金

  B、存款

    C、应收账款

    D、应收票据

  E、不准备持有至到期的债券投资

    F、债务的豁免

答案:1、现金 2、存款 3、应收账款  4、应收票据 5、债务的豁免

2、企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于________等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

A、捐赠B、偿债C、赞助D、集资E、广告F、样品G、工程H、职工福利或者利润分配

答案:捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配。

3、收入总额中的________为不征税收入?

   A、财政拨款

    B、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;

    C、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;

    D、国家税务总局规定的其他不征税收入。

答案:1、财政拨款  2、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。

6、企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:________

A、蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类的种植

B、花卉、茶的种植

C、林木的培育和种植 -

D、农产品初加工

答案:a、c、d

四、简答题:(每题6分,共计24分)

1、符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合哪些条件的企业?

答案:

(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;

(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

2、企业所得税法规定的应纳税额的计算公式是什么?

答案:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额

3、在计算应纳税所得额时,哪些固定资产不得计算折旧扣除?

答案:(一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

  (二)以经营租赁方式租入的固定资产;

  (三)以融资租赁方式租出的固定资产;

  (四)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;

  (五)与经营活动无关的固定资产;

  (六)单独估价作为固定资产入账的土地;

  (七)其他不得计算折旧扣除的固定资产。

4、企业所得税法规定在计算应纳税所得额时,哪些支出不得扣除?

答案(一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;

  (二)企业所得税税款;

  (三)税收滞纳金;

  (四)罚金、罚款和被没收财物的损失;

  (五) 企业发生的公益性捐赠支出,超过年度利润总额12%的部分;

    (六)赞助支出;

  (七)未经核定的准备金支出;

  (八)与取得收入无关的其他支出

五、计算题:(第一题18分,第二题30分,共计48分)

 1、(A卷) 某企业2007年12月1日购入一固定资产并投入使用,购买价款200万元,支付相关税费20万元,该固定资产使用年限5年(与税法规定一致),预计残值为10万元。由于技术进步等原因,该企业决定采用加速折旧方法提取固定资产折旧。请采用双倍余额递减法计算该固定资产2008年至2012年五年每年可提取的折旧额。

答案:年折旧率=2/预计使用年限

  年折旧额=固定资产年初余额*年折旧率

  特点:折旧率不变,净值逐年减少;开始时折旧额较多,以后年度逐年减少;最后二年净值扣除预计残值后平均计算。

  1、2008年:2*220/5=88万元;

  2、2009年:2*(220-88)/5=52.80万元;

  3、2010年:2*(220-88-52.80)/5=31.68万元;

4、2011及2012年平均各为:(220-88-52.80-31.68-10)/2=18.76万元。

(B卷)某企业2007年12月1日购入一固定资产并投入使用,购买价款230万元,支付相关税费20万元,该固定资产使用年限5年(与税法规定一致),预计残值为10万元。由于技术进步等原因,该企业决定采用加速折旧方法提取固定资产折旧。请采用双倍余额递减法计算该固定资产2008年至2012年五年每年可提取的折旧额。

答案:年折旧率=2/预计使用年限=2/5=40%

  1、2008年:250*40%=100万元;

  2、2009年:(250-100)*40%=60万元;

  3、2010年:(250-100-60)*40%=36万元;

4、2011及2012年平均各为:(250-100-60-36-10)/2=22万元。

2、(A卷) XX化工机械制造有限公司(居民企业)于2008年1月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,该企业采用《企业会计制度》进行会计核算。2008年应纳税所得额为-50万元。2009年度生产经营情况如下: 

1、销售产品取得不含税收入9000万元;从事符合条件的环境保护项目的收入为1000万元(第一年取得该项目收入)。 

2、2009年利润表反映的内容如下: 

(1)产品销售成本4500万元;从事符合条件的环境保护项目的成本为500万元 

(2)销售税金及附加200万元;从事符合条件的环境保护项目的税金及附加50万元  

(3)销售费用2000万元(其中广告费200万元);财务费用200万元 

(4)“投资收益”50万元(投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益40万元,国债持有期间的利息收入10万元); 

(5)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元); 

(6)营业外支出800万元(其中通过省教育厅捐赠给某高校100万元,非广告性赞助支出50万元,存货盘亏损失50万元)。 

3、全年提取并实际支付工资支出共计1000万元(其中符合条件的环境保护项目工资100万元),职工工会经费、职工教育经费分别按工资总额的2%、2.5%的比例提取。 

4、全年列支职工福利性支出120万元,职工教育费支出15万元,拨缴工会经费20万元。 

5、假设①除资料所给内容外,无其他纳税调整事项; 

②从事符合条件的环境保护项目的能够单独核算 

③期间费用按照销售收入在化工产品和环境保护项目之间进行分配 

要求:计算该公司2009年应缴纳的企业所得税。 

答案:1、2009年利润总额:=(9000+1000)-(4500+500)-(200+50)-(2000+200+1200)+50-800 =600 

2、2009年收入总额=9000+1000+10=10010 

其中:免税收入=10 

3、2009年各项扣除 

(1)成本: 4500、 500 ,合计5000 

(2)销售税金及附加: 200 、50 ,合计250 

(3)期间费用:3028.5、 336.5 ,合计3365

销售费用 2000 :广告费扣除限额10000*15%=1500,未超标据实扣除;

财务费用 200  :无调整事项;

管理费用 1200 : 1200 -35=1165

业务招待费限额=10000×5‰=50、85×60%=51;准予扣除50万元,调增35万元。

期间费用分配  =(2000+200+1165)*1000/(9000+1000)=336.5

(4)营业外支出:800-(100-72)-50=722 

公益性捐赠支出扣除限额=600×12%=72 ,应调增100-72=28;非广告性赞助支出50万元调增;存货盘亏损失50万元视同报批,准予扣除。

   (5)工资三项经费调整: 9 、1, 合计10 

其中: 教育经费调增=1000*2.5%-15=10 

4、2009年应纳税所得额:两种方法

第一种:全部所得=10010-10-(5000+250+3365+722-10)-30×50%(加计扣除)-50(07年亏损)=10000-9327-15-50=608 

环保项目所得=1000-500-50-336.5+1=114.5

应纳税所得额=608-114.5=493.5

第二种:全部所得=600+35+78+10-50(投资收益)-30×50%(加计扣除)-50(07年亏损)=608

应纳税所得额=608-114.5(环保项目所得)=493.5

5、2009年应纳所得税额=493.5×25% =123.375万元

(B卷)XX化工机械制造有限公司(居民企业)于2008年1月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,该企业采用《企业会计制度》进行会计核算。2008年应纳税所得额为-50万元。2009年度生产经营情况如下: 

1、销售产品取得不含税收入9500万元;从事符合条件的环境保护项目的收入为1000万元(第一年取得该项目收入)。 

2、2009年利润表反映的内容如下: 

(1)产品销售成本4800万元;从事符合条件的环境保护项目的成本为500万元 

(2)销售税金及附加200万元;从事符合条件的环境保护项目的税金及附加50万元 

(3)销售费用2000万元(其中广告费250万元);财务费用200万元 

(4)“投资收益”60万元(投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益40万元,国债持有期间的利息收入20万元); 

(5)管理费用1200万元(其中业务招待费100万元;新产品研究开发费30万元); 

(6)营业外支出800万元(其中通过省教育厅捐赠给某高校100万元,非广告性赞助支出50万元,存货盘亏损失50万元)。 

3、全年提取并实际支付工资支出共计1000万元(其中符合条件的环境保护项目工资100万元),职工工会经费、职工教育经费分别按工资总额的2%、2.5%的比例提取。 

4、全年列支职工福利性支出120万元,职工教育费支出15万元,拨缴工会经费20万元。 

5、假设①除资料所给内容外,无其他纳税调整事项; 

②从事符合条件的环境保护项目的能够单独核算 

③期间费用按照销售收入在化工产品和环境保护项目之间进行分配 

要求:计算该公司2009年应缴纳的企业所得税。 

1、2009年利润总额:=(9500+1000)-(4800+500)-(200+50)-(2000+200+1200)+60-800 =810 

2、2009年收入总额=9500+1000+20=10520

其中:免税收入=20 

3、2009年各项扣除 

(1)成本: 4800、 500 ,合计5300 

(2)销售税金及附加: 200 、50 ,合计250 

(3)期间费用:3017.25、 335.25 ,合计3352.5

销售费用 2000 :广告费扣除限额10500*15%=1575,未超标据实扣除;

财务费用 200  :无调整事项;

管理费用 1200 : 1200 -47.5=1152.5

业务招待费限额=10500×5‰=52.5、100×60%=60;准予扣除52.5万元,调增47.5万元。

期间费用分配  =(2000+200+1152.5)*1000/(9000+1000)=335.25

(4)营业外支出:800-(100-97.2)-50=747.2 

公益性捐赠支出扣除限额=810×12%=97.2 ,应调增100-97.2=2.8;非广告性赞助支出50万元调增;存货盘亏损失50万元视同报批,准予扣除。

   (5)工资三项经费调整: 9 、1, 合计10 

其中: 教育经费调增=1000*2.5%-15=10 

4、2009年应纳税所得额:两种方法

第一种:全部所得=10520-20-(5300+250+3352.5+747.2-10)-30×50%(加计扣除)-50(07年亏损)=10500-9639.7-15-50=795.3 

环保项目所得=1000-500-50-335.25+1=115.75

应纳税所得额=795.3-115.75=679.55

第二种:全部所得=810+47.5+52.8+10-60(投资收益)-30×50%(加计扣除)-50(07年亏损)=795.3

应纳税所得额=795.3-115.75(环保项目所得)=679.55

5、2009年应纳所得税额=679.55×25% =169.875万元