南京五洲装饰城何时拆:2009年注税《税法二》习题班开课了

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2009年注税《税法二》习题班开课了发布时间: 2009-04-16 17:55 来源: 【 大 中 小 】   试听点击进入<<<

第一部分:单项选择题

  1.下面不属于企业所得税纳税人的是( )。

  A.国有企业 B.外商投资企业 C.私营有限责任公司 D.私营合伙企业

  【答案】D【解析】个人独资、合伙企业从2000年1月1日起不再征收企业所得税。

  2.居民企业在中国境内设立的不具有法人资格独立核算的分支机构,应当( )计算并缴纳企业所得税。

  A.分别 B.汇总 C.独立 D.就地缴纳

  【答案】B【解析】不具有法人资格的的分公司、分支机构应当汇总缴纳企业所得税。

  以上是关于纳税义务人的精典试题,应重点把握新企业所得税法以法人组织作为纳税义务人,对不具有法人资格的个人独资企业、合伙企业不征收企业所得税,对不具有法人资格的分公司、分支机构汇总缴纳企业所得税。

  3.根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,减按15%的税率征收企业所得税的有( )。

  A.生产性外商投资企业
  B.从事港口码头、机场、铁路、公路、城市公共交通、电力、水利等公共基础设施项目的企业
  C.国家需要重点扶持的高新技术企业
  D.设在经济特区的生产性企业

  【答案】C【解析】新企业所得税法仅规定国家需要重点扶持的高新技术企业适用15%税率,且取消了原对外商投资企业单独给予的税收优惠政策及区域性优惠政策。

  4.自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率其中:享受企业所得税15%税率的企业,2010年执行的税率是。 ( )

  A.18%  B.20%  C.22%  D.24%

  【答案】C【解析】原执行15%税率的,08年执行18%,每年递增2个百分点,五年内过渡到25%法定税率。2010年执行22%税率。

  5. 某外商投资企业,原适用税率为15%,2009年正处于两免三减半优惠期间的第三年,2009年计算企业所得税时实际税率为( )。

  A.12.5%  B.10%  C.15%  D.9%

  【答案】B【解析】09年适用的过渡优惠税率为20%,又由于其当年享受减半征税,所以实际执行税率为10%。

  过渡优惠政策的内容很重要,复习中应注意将优惠税率的过渡与定期减免税过渡政策相结合,这个问题是重点也是难点。

  6. 美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是( )。

  A.20%  B.25%  C.30%  D.33%

  【答案】B【解析】在中国境内设立机构、场所的非居民企业,适用25%税率。且不得享受小型微利企业20%的优惠税率。

  在中国境内未设立机构、场所的非居民企业适用的法定税率为20%,但实际减按10%执行。未设立机构场所的非居民企业取得的所得包括:租金,利息、股息、红利所得,特许权使用费所得、财产转让所得,这四大类所得适用10%优惠税率。除财产转让以收入减财产净值后余额作为应纳税所得额外,其他所得一律以收入全额作为计税依据。未设立机构场所的非居民企业取得的上述所得应由支付所得人按权责发生制原则代扣代缴应纳税款。下列所得免征企业所得税:外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;经国务院批准的其他所得。

  7.按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是( )。

  A.居民企业法定税率为25%
  B.非居民企业取得来源于中国境内的所得适用税率均为10%
  C.符合条件的小型微利企业适用税率为20%
  D.未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为10%

  【答案】B【解析】在中国境内设立机构、场所的非居民企业,适用25%税率。未在中国境内设立机构、场所或虽设立机构场所但其取得的所得与所设机构场没有实际联系的非居民企业,其从境内取得的所得适用税率为10%。

  8.2008年国内A公司从境外B公司租入价值800万元的专用设备,支付当年的使用费160万元。另外,还向境外B公司支付借款利息40万元。该公司应代扣代缴预提所得税( )万元。

  A.15.2  B.16  C.19.2  D.20

  【答案】D【解析】160*10%+40*10%=20万元

  9.某美国企业未在中国设立机构场所,2008年初为境内企业提供一项专利权使用权,合同约定使用期限为两年,境内企业需要支付费用200万元。则境内企业2008年应扣缴的所得税为( )万元。

  A.10   B.20  C.9.5   D.19

  【答案】A【解析】100*10%=10万元,扣缴义务人按照权责发生制原对应当计入成本费用的应付款项作为代扣代缴税款的计税依据。

  10.按照企业所得税法的规定,在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有联系的非居民企业,缴纳企业所得税的地点是( )。

  A.生产经营地 B.机构、场所所在地 C.货物生产地 D.货物销售所在地

  【答案】B【解析】按照企业所得税法的规定,在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有联系的非居民企业,缴纳企业所得税的地点是该机构、场所所在地。

  11.根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的企业所得税税款,缴入国库的期限是自代扣之日起( )。

  A.5日内  B.7日内  C.10日内  D.15日内

  【答案】B

  11. 下列关于应纳税所得额的说法正确的是( )。

  A.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额
  B.企业每一纳税年度的收入总额,减除免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额
  C.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额
  D.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除的余额,为应纳税所得额

  【答案】A【解析】此题的考点是关于应纳税所得额的计算公式。正确的计算公式应为:企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额 。

  12.下列关于企业所得税的收入,表述错误的是( )。

  A.收入总额包括不含税收入和免税收入
  B.收入形式包括货币形式和非货币形式
  C.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额
  D.公允价值,是指按照市场价格和账面价值孰高确定的

  【答案】D【解析】公允价值,就是指市场销售价格。

  13.根据企业所得税法的相关规定,企业取得的股息、红利等权益投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照( )的日期确认收入的实现。

  A.资产负债表日    B.实际收到股息、红利
  C.被投资方实现利润  D.被投资方作出利润分配决定 

  【答案】D【解析】应按被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现,而不是按照作出利润分配账务处理的日期确认收入的实现。

  14.2008年1月1日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售大型商品一套,合同规定不含增值税的销售价格为900万元,分三次于每年12月31日等额收取。假定在现销方式下,该商品不含增值税的销售价格为810万元。不考虑其他因素,按税法规定,甲公司就该项业务应于2008年确认收入( )万元。

  A.270  B.300  C.810  D.900

  【答案】B【解析】以分期收款方式销售商品,应按合同约定的收款日期分期确认收入,且分期确认收入的基数为合同约定的价款。

  15.按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于收入确认时点正确的是( )。

  A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
  B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现
  C.接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现。
  D.权益性投资收益,按照被投资方作利润分配账务处理的日期确认收入的实现

  【答案】A【解析】租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

  16.某网络公司2009年某月销售游戏卡,该卡的面值金额共计100万元,销售时向顾客折扣10%,实际取得销售款90万元,与销售卡相关的成本及销售税费共计80万元;当月另将价值共计8万元的游戏卡赠送给某电脑公司,与赠送卡相关的成本及销售税费共计5万元。假定企业所得税税率为25%,该网络公司当月应缴纳企业所得税( )万元。

  A.5.75  B.3.25  C.2.50  D.5.00

  【答案】B【解析】销售游戏卡的折扣允许税前扣除,因此应确认销售所得:90-80=10万元;游戏卡赠送给某电脑公司属于视同销售业务应确认转让所得:8-5=3万元。应纳税额:(10+3)×25%=3.25万元

  17.A公司2009年2月接受B企业捐赠的材料一批,取得B企业开具的增值税专用发票,注明商品价款40万元、增值税税额6.8万元。当月A公司将该批材料销售,向购买方开具了增值税专用发票,注明商品价款50万元、增值税税额8.5万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税( )万元。(适用企业所得税税率25%)

  A.14.2   B.14.63   C.12.50   D.11.70

  【答案】A【解析】接受捐赠应确认收入46.8万元;销售该批材料应确认所得:50-40=10万元。应纳税额:(46.8+10)×25%=14.2万元

  18.A公司2009年某月与B公司达成债务重组协议,A公司以库存商品抵偿一年前所欠债务260万元,该批库存商品的账面成本为160万元,市场销售价格(不含税)为200万元,增值税税率为17%。不考虑城市维护建设税和教育费附加,A公司的该项重组业务应缴纳企业所得税( )万元。(适用企业所得税税率25%)

  A.8.58   B.19.80   C.20.89   D.16.50

  【答案】D【解析】应确认库存商品转让所得:200-160=40万元;应确认债务重组收益:260-200×(1+17%)=26万元。应纳税额:(40+26)×25%=16.50万元

  19.下列各项收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。

  A符合条件的非营利组织的收入
  B购买国债的利息收入
  C企业在建工程发生的试运行收入
  D依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

  【答案】C【解析】符合条件的非营利组织的收入、购买国债的利息收入属于免税收入;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入。

  20.依据企业所得税相关规定,下列表述错误的是( )。

  A.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现
  B.企业应纳税所得额的计算以权责发生制为原则
  C.企业购买国债取得的利息收入,免征企业所得税,转让国债的收益,要缴纳企业所得税
  D.居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票取得的投资收益,均免征企业所得税

  【答案】D【解析】居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,不属于免税收入。

  21.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以享受的税收优惠是( )

  A.可在2年内减征或免征所得税 B.可在5年内减征或免征所得税
  C.减按50%计入收入总额    D.减按90%计入收入总额。

  【答案】D

  22.下列支出可以在企业所得税前扣除的有( )。

  A.总分支机构之间支付的管理费
  B.非银行企业之间支付的不超过银行同期贷款利率水平的利息
  C.企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费
  D.非银行企业内营业机构之间支付的利息

  【答案】B【解析】新企业所得税法以法人组织作为纳税义务人,因此企业集团内部支付的管理费、特许权使用费、利息不得扣除。因为一方作收入,一方作费用没有任何意义。

  23.纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列费用,不能直接作为费用扣除的是( )。

  A安装交付使用后产生的借款利息  B经营性租赁方式发生的租赁费
  C融资性租赁方式发生的租赁费   D承租方支付的手续费

  【答案】C【解析】融资性租赁方式租入固定资产,其实质为分期付款方式购入固定资产,因此允许扣除的应是该项固定资产的折旧费,而不是租赁费

  24.2008年某企业通过县级人民政府向公益事业捐赠现金500万元,企业当年的销售(营业)收入15000万元,会计利润3000万元。则可以在企业所得税前列支的公益性捐赠支出为( )万元。

  A.140  B.360  C.500  D.90

  【答案】B【解析】3000*12%=360万元

  扣除项目新旧企业所得税相关规定有变化的内容应是09年复习与考试的重点。

  25. 某企业2008年销售(营业)收入8000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出70万元,则可以在企业所得税前列支的业务招待费支出为( )万元。

  A.30  B.40  C.42  D.70

  【答案】B【解析】应按8000*0.5%=40万元与70*60%=42万元比较,以较低者作为扣除标准,因此允许扣除的招待费支出为40万元。

  26.某工业企业2008年税前允许扣除工资总额50万元,职工总数25人,实际发生的职工教育经费5万元。则年度企业所得税纳税申报时职工教育经费的处理正确的是( )。

  A.职工教育经费限额为2.25万元
  B.职工教育经费限额为1.25万元,超过部分结转以后年度扣除
  C.职工教育经费限额为1.25万元,超过部分不得扣除
  D.职工教育经费据实列支

  【答案】B【解析】企业实际发生的职工教育经费不超过工资总额2.5%(而不是1.5%)的部分允许在当年税前扣除,超过部分可以结转到以后年度扣除。

2009年注税《税法二》习题班开课了发布时间: 2009-04-16 17:55 来源: 【 大 中 小 】   试听点击进入<<<

第一部分:单项选择题

  1.下面不属于企业所得税纳税人的是( )。

  A.国有企业 B.外商投资企业 C.私营有限责任公司 D.私营合伙企业

  【答案】D【解析】个人独资、合伙企业从2000年1月1日起不再征收企业所得税。

  2.居民企业在中国境内设立的不具有法人资格独立核算的分支机构,应当( )计算并缴纳企业所得税。

  A.分别 B.汇总 C.独立 D.就地缴纳

  【答案】B【解析】不具有法人资格的的分公司、分支机构应当汇总缴纳企业所得税。

  以上是关于纳税义务人的精典试题,应重点把握新企业所得税法以法人组织作为纳税义务人,对不具有法人资格的个人独资企业、合伙企业不征收企业所得税,对不具有法人资格的分公司、分支机构汇总缴纳企业所得税。

  3.根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,减按15%的税率征收企业所得税的有( )。

  A.生产性外商投资企业
  B.从事港口码头、机场、铁路、公路、城市公共交通、电力、水利等公共基础设施项目的企业
  C.国家需要重点扶持的高新技术企业
  D.设在经济特区的生产性企业

  【答案】C【解析】新企业所得税法仅规定国家需要重点扶持的高新技术企业适用15%税率,且取消了原对外商投资企业单独给予的税收优惠政策及区域性优惠政策。

  4.自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率其中:享受企业所得税15%税率的企业,2010年执行的税率是。 ( )

  A.18%  B.20%  C.22%  D.24%

  【答案】C【解析】原执行15%税率的,08年执行18%,每年递增2个百分点,五年内过渡到25%法定税率。2010年执行22%税率。

  5. 某外商投资企业,原适用税率为15%,2009年正处于两免三减半优惠期间的第三年,2009年计算企业所得税时实际税率为( )。

  A.12.5%  B.10%  C.15%  D.9%

  【答案】B【解析】09年适用的过渡优惠税率为20%,又由于其当年享受减半征税,所以实际执行税率为10%。

  过渡优惠政策的内容很重要,复习中应注意将优惠税率的过渡与定期减免税过渡政策相结合,这个问题是重点也是难点。

  6. 美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是( )。

  A.20%  B.25%  C.30%  D.33%

  【答案】B【解析】在中国境内设立机构、场所的非居民企业,适用25%税率。且不得享受小型微利企业20%的优惠税率。

  在中国境内未设立机构、场所的非居民企业适用的法定税率为20%,但实际减按10%执行。未设立机构场所的非居民企业取得的所得包括:租金,利息、股息、红利所得,特许权使用费所得、财产转让所得,这四大类所得适用10%优惠税率。除财产转让以收入减财产净值后余额作为应纳税所得额外,其他所得一律以收入全额作为计税依据。未设立机构场所的非居民企业取得的上述所得应由支付所得人按权责发生制原则代扣代缴应纳税款。下列所得免征企业所得税:外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;经国务院批准的其他所得。

  7.按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是( )。

  A.居民企业法定税率为25%
  B.非居民企业取得来源于中国境内的所得适用税率均为10%
  C.符合条件的小型微利企业适用税率为20%
  D.未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为10%

  【答案】B【解析】在中国境内设立机构、场所的非居民企业,适用25%税率。未在中国境内设立机构、场所或虽设立机构场所但其取得的所得与所设机构场没有实际联系的非居民企业,其从境内取得的所得适用税率为10%。

  8.2008年国内A公司从境外B公司租入价值800万元的专用设备,支付当年的使用费160万元。另外,还向境外B公司支付借款利息40万元。该公司应代扣代缴预提所得税( )万元。

  A.15.2  B.16  C.19.2  D.20

  【答案】D【解析】160*10%+40*10%=20万元

  9.某美国企业未在中国设立机构场所,2008年初为境内企业提供一项专利权使用权,合同约定使用期限为两年,境内企业需要支付费用200万元。则境内企业2008年应扣缴的所得税为( )万元。

  A.10   B.20  C.9.5   D.19

  【答案】A【解析】100*10%=10万元,扣缴义务人按照权责发生制原对应当计入成本费用的应付款项作为代扣代缴税款的计税依据。

  10.按照企业所得税法的规定,在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有联系的非居民企业,缴纳企业所得税的地点是( )。

  A.生产经营地 B.机构、场所所在地 C.货物生产地 D.货物销售所在地

  【答案】B【解析】按照企业所得税法的规定,在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有联系的非居民企业,缴纳企业所得税的地点是该机构、场所所在地。

  11.根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的企业所得税税款,缴入国库的期限是自代扣之日起( )。

  A.5日内  B.7日内  C.10日内  D.15日内

  【答案】B

  11. 下列关于应纳税所得额的说法正确的是( )。

  A.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额
  B.企业每一纳税年度的收入总额,减除免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额
  C.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额
  D.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除的余额,为应纳税所得额

  【答案】A【解析】此题的考点是关于应纳税所得额的计算公式。正确的计算公式应为:企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额 。

  12.下列关于企业所得税的收入,表述错误的是( )。

  A.收入总额包括不含税收入和免税收入
  B.收入形式包括货币形式和非货币形式
  C.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额
  D.公允价值,是指按照市场价格和账面价值孰高确定的

  【答案】D【解析】公允价值,就是指市场销售价格。

  13.根据企业所得税法的相关规定,企业取得的股息、红利等权益投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照( )的日期确认收入的实现。

  A.资产负债表日    B.实际收到股息、红利
  C.被投资方实现利润  D.被投资方作出利润分配决定 

  【答案】D【解析】应按被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现,而不是按照作出利润分配账务处理的日期确认收入的实现。

  14.2008年1月1日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售大型商品一套,合同规定不含增值税的销售价格为900万元,分三次于每年12月31日等额收取。假定在现销方式下,该商品不含增值税的销售价格为810万元。不考虑其他因素,按税法规定,甲公司就该项业务应于2008年确认收入( )万元。

  A.270  B.300  C.810  D.900

  【答案】B【解析】以分期收款方式销售商品,应按合同约定的收款日期分期确认收入,且分期确认收入的基数为合同约定的价款。

  15.按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于收入确认时点正确的是( )。

  A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
  B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现
  C.接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现。
  D.权益性投资收益,按照被投资方作利润分配账务处理的日期确认收入的实现

  【答案】A【解析】租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

  16.某网络公司2009年某月销售游戏卡,该卡的面值金额共计100万元,销售时向顾客折扣10%,实际取得销售款90万元,与销售卡相关的成本及销售税费共计80万元;当月另将价值共计8万元的游戏卡赠送给某电脑公司,与赠送卡相关的成本及销售税费共计5万元。假定企业所得税税率为25%,该网络公司当月应缴纳企业所得税( )万元。

  A.5.75  B.3.25  C.2.50  D.5.00

  【答案】B【解析】销售游戏卡的折扣允许税前扣除,因此应确认销售所得:90-80=10万元;游戏卡赠送给某电脑公司属于视同销售业务应确认转让所得:8-5=3万元。应纳税额:(10+3)×25%=3.25万元

  17.A公司2009年2月接受B企业捐赠的材料一批,取得B企业开具的增值税专用发票,注明商品价款40万元、增值税税额6.8万元。当月A公司将该批材料销售,向购买方开具了增值税专用发票,注明商品价款50万元、增值税税额8.5万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税( )万元。(适用企业所得税税率25%)

  A.14.2   B.14.63   C.12.50   D.11.70

  【答案】A【解析】接受捐赠应确认收入46.8万元;销售该批材料应确认所得:50-40=10万元。应纳税额:(46.8+10)×25%=14.2万元

  18.A公司2009年某月与B公司达成债务重组协议,A公司以库存商品抵偿一年前所欠债务260万元,该批库存商品的账面成本为160万元,市场销售价格(不含税)为200万元,增值税税率为17%。不考虑城市维护建设税和教育费附加,A公司的该项重组业务应缴纳企业所得税( )万元。(适用企业所得税税率25%)

  A.8.58   B.19.80   C.20.89   D.16.50

  【答案】D【解析】应确认库存商品转让所得:200-160=40万元;应确认债务重组收益:260-200×(1+17%)=26万元。应纳税额:(40+26)×25%=16.50万元

  19.下列各项收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。

  A符合条件的非营利组织的收入
  B购买国债的利息收入
  C企业在建工程发生的试运行收入
  D依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

  【答案】C【解析】符合条件的非营利组织的收入、购买国债的利息收入属于免税收入;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入。

  20.依据企业所得税相关规定,下列表述错误的是( )。

  A.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现
  B.企业应纳税所得额的计算以权责发生制为原则
  C.企业购买国债取得的利息收入,免征企业所得税,转让国债的收益,要缴纳企业所得税
  D.居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票取得的投资收益,均免征企业所得税

  【答案】D【解析】居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,不属于免税收入。

  21.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以享受的税收优惠是( )

  A.可在2年内减征或免征所得税 B.可在5年内减征或免征所得税
  C.减按50%计入收入总额    D.减按90%计入收入总额。

  【答案】D

  22.下列支出可以在企业所得税前扣除的有( )。

  A.总分支机构之间支付的管理费
  B.非银行企业之间支付的不超过银行同期贷款利率水平的利息
  C.企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费
  D.非银行企业内营业机构之间支付的利息

  【答案】B【解析】新企业所得税法以法人组织作为纳税义务人,因此企业集团内部支付的管理费、特许权使用费、利息不得扣除。因为一方作收入,一方作费用没有任何意义。

  23.纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列费用,不能直接作为费用扣除的是( )。

  A安装交付使用后产生的借款利息  B经营性租赁方式发生的租赁费
  C融资性租赁方式发生的租赁费   D承租方支付的手续费

  【答案】C【解析】融资性租赁方式租入固定资产,其实质为分期付款方式购入固定资产,因此允许扣除的应是该项固定资产的折旧费,而不是租赁费

  24.2008年某企业通过县级人民政府向公益事业捐赠现金500万元,企业当年的销售(营业)收入15000万元,会计利润3000万元。则可以在企业所得税前列支的公益性捐赠支出为( )万元。

  A.140  B.360  C.500  D.90

  【答案】B【解析】3000*12%=360万元

  扣除项目新旧企业所得税相关规定有变化的内容应是09年复习与考试的重点。

  25. 某企业2008年销售(营业)收入8000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出70万元,则可以在企业所得税前列支的业务招待费支出为( )万元。

  A.30  B.40  C.42  D.70

  【答案】B【解析】应按8000*0.5%=40万元与70*60%=42万元比较,以较低者作为扣除标准,因此允许扣除的招待费支出为40万元。

  26.某工业企业2008年税前允许扣除工资总额50万元,职工总数25人,实际发生的职工教育经费5万元。则年度企业所得税纳税申报时职工教育经费的处理正确的是( )。

  A.职工教育经费限额为2.25万元
  B.职工教育经费限额为1.25万元,超过部分结转以后年度扣除
  C.职工教育经费限额为1.25万元,超过部分不得扣除
  D.职工教育经费据实列支

  【答案】B【解析】企业实际发生的职工教育经费不超过工资总额2.5%(而不是1.5%)的部分允许在当年税前扣除,超过部分可以结转到以后年度扣除。

第一部分:单项选择题

  1.下面不属于企业所得税纳税人的是( )。

  A.国有企业 B.外商投资企业 C.私营有限责任公司 D.私营合伙企业

  【答案】D【解析】个人独资、合伙企业从2000年1月1日起不再征收企业所得税。

  2.居民企业在中国境内设立的不具有法人资格独立核算的分支机构,应当( )计算并缴纳企业所得税。

  A.分别 B.汇总 C.独立 D.就地缴纳

  【答案】B【解析】不具有法人资格的的分公司、分支机构应当汇总缴纳企业所得税。

  以上是关于纳税义务人的精典试题,应重点把握新企业所得税法以法人组织作为纳税义务人,对不具有法人资格的个人独资企业、合伙企业不征收企业所得税,对不具有法人资格的分公司、分支机构汇总缴纳企业所得税。

  3.根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,减按15%的税率征收企业所得税的有( )。

  A.生产性外商投资企业
  B.从事港口码头、机场、铁路、公路、城市公共交通、电力、水利等公共基础设施项目的企业
  C.国家需要重点扶持的高新技术企业
  D.设在经济特区的生产性企业

  【答案】C【解析】新企业所得税法仅规定国家需要重点扶持的高新技术企业适用15%税率,且取消了原对外商投资企业单独给予的税收优惠政策及区域性优惠政策。

  4.自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率其中:享受企业所得税15%税率的企业,2010年执行的税率是。 ( )

  A.18%  B.20%  C.22%  D.24%

  【答案】C【解析】原执行15%税率的,08年执行18%,每年递增2个百分点,五年内过渡到25%法定税率。2010年执行22%税率。

  5. 某外商投资企业,原适用税率为15%,2009年正处于两免三减半优惠期间的第三年,2009年计算企业所得税时实际税率为( )。

  A.12.5%  B.10%  C.15%  D.9%

  【答案】B【解析】09年适用的过渡优惠税率为20%,又由于其当年享受减半征税,所以实际执行税率为10%。

  过渡优惠政策的内容很重要,复习中应注意将优惠税率的过渡与定期减免税过渡政策相结合,这个问题是重点也是难点。

  6. 美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是( )。

  A.20%  B.25%  C.30%  D.33%

  【答案】B【解析】在中国境内设立机构、场所的非居民企业,适用25%税率。且不得享受小型微利企业20%的优惠税率。

  在中国境内未设立机构、场所的非居民企业适用的法定税率为20%,但实际减按10%执行。未设立机构场所的非居民企业取得的所得包括:租金,利息、股息、红利所得,特许权使用费所得、财产转让所得,这四大类所得适用10%优惠税率。除财产转让以收入减财产净值后余额作为应纳税所得额外,其他所得一律以收入全额作为计税依据。未设立机构场所的非居民企业取得的上述所得应由支付所得人按权责发生制原则代扣代缴应纳税款。下列所得免征企业所得税:外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;经国务院批准的其他所得。

  7.按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是( )。

  A.居民企业法定税率为25%
  B.非居民企业取得来源于中国境内的所得适用税率均为10%
  C.符合条件的小型微利企业适用税率为20%
  D.未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为10%

  【答案】B【解析】在中国境内设立机构、场所的非居民企业,适用25%税率。未在中国境内设立机构、场所或虽设立机构场所但其取得的所得与所设机构场没有实际联系的非居民企业,其从境内取得的所得适用税率为10%。

  8.2008年国内A公司从境外B公司租入价值800万元的专用设备,支付当年的使用费160万元。另外,还向境外B公司支付借款利息40万元。该公司应代扣代缴预提所得税( )万元。

  A.15.2  B.16  C.19.2  D.20

  【答案】D【解析】160*10%+40*10%=20万元

  9.某美国企业未在中国设立机构场所,2008年初为境内企业提供一项专利权使用权,合同约定使用期限为两年,境内企业需要支付费用200万元。则境内企业2008年应扣缴的所得税为( )万元。

  A.10   B.20  C.9.5   D.19

  【答案】A【解析】100*10%=10万元,扣缴义务人按照权责发生制原对应当计入成本费用的应付款项作为代扣代缴税款的计税依据。

  10.按照企业所得税法的规定,在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有联系的非居民企业,缴纳企业所得税的地点是( )。

  A.生产经营地 B.机构、场所所在地 C.货物生产地 D.货物销售所在地

  【答案】B【解析】按照企业所得税法的规定,在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有联系的非居民企业,缴纳企业所得税的地点是该机构、场所所在地。

  11.根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的企业所得税税款,缴入国库的期限是自代扣之日起( )。

  A.5日内  B.7日内  C.10日内  D.15日内

  【答案】B

  11. 下列关于应纳税所得额的说法正确的是( )。

  A.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额
  B.企业每一纳税年度的收入总额,减除免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额
  C.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额
  D.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除的余额,为应纳税所得额

  【答案】A【解析】此题的考点是关于应纳税所得额的计算公式。正确的计算公式应为:企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额 。

  12.下列关于企业所得税的收入,表述错误的是( )。

  A.收入总额包括不含税收入和免税收入
  B.收入形式包括货币形式和非货币形式
  C.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额
  D.公允价值,是指按照市场价格和账面价值孰高确定的

  【答案】D【解析】公允价值,就是指市场销售价格。

  13.根据企业所得税法的相关规定,企业取得的股息、红利等权益投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照( )的日期确认收入的实现。

  A.资产负债表日    B.实际收到股息、红利
  C.被投资方实现利润  D.被投资方作出利润分配决定 

  【答案】D【解析】应按被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现,而不是按照作出利润分配账务处理的日期确认收入的实现。

  14.2008年1月1日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售大型商品一套,合同规定不含增值税的销售价格为900万元,分三次于每年12月31日等额收取。假定在现销方式下,该商品不含增值税的销售价格为810万元。不考虑其他因素,按税法规定,甲公司就该项业务应于2008年确认收入( )万元。

  A.270  B.300  C.810  D.900

  【答案】B【解析】以分期收款方式销售商品,应按合同约定的收款日期分期确认收入,且分期确认收入的基数为合同约定的价款。

  15.按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于收入确认时点正确的是( )。

  A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
  B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现
  C.接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现。
  D.权益性投资收益,按照被投资方作利润分配账务处理的日期确认收入的实现

  【答案】A【解析】租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

  16.某网络公司2009年某月销售游戏卡,该卡的面值金额共计100万元,销售时向顾客折扣10%,实际取得销售款90万元,与销售卡相关的成本及销售税费共计80万元;当月另将价值共计8万元的游戏卡赠送给某电脑公司,与赠送卡相关的成本及销售税费共计5万元。假定企业所得税税率为25%,该网络公司当月应缴纳企业所得税( )万元。

  A.5.75  B.3.25  C.2.50  D.5.00

  【答案】B【解析】销售游戏卡的折扣允许税前扣除,因此应确认销售所得:90-80=10万元;游戏卡赠送给某电脑公司属于视同销售业务应确认转让所得:8-5=3万元。应纳税额:(10+3)×25%=3.25万元

  17.A公司2009年2月接受B企业捐赠的材料一批,取得B企业开具的增值税专用发票,注明商品价款40万元、增值税税额6.8万元。当月A公司将该批材料销售,向购买方开具了增值税专用发票,注明商品价款50万元、增值税税额8.5万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税( )万元。(适用企业所得税税率25%)

  A.14.2   B.14.63   C.12.50   D.11.70

  【答案】A【解析】接受捐赠应确认收入46.8万元;销售该批材料应确认所得:50-40=10万元。应纳税额:(46.8+10)×25%=14.2万元

  18.A公司2009年某月与B公司达成债务重组协议,A公司以库存商品抵偿一年前所欠债务260万元,该批库存商品的账面成本为160万元,市场销售价格(不含税)为200万元,增值税税率为17%。不考虑城市维护建设税和教育费附加,A公司的该项重组业务应缴纳企业所得税( )万元。(适用企业所得税税率25%)

  A.8.58   B.19.80   C.20.89   D.16.50

  【答案】D【解析】应确认库存商品转让所得:200-160=40万元;应确认债务重组收益:260-200×(1+17%)=26万元。应纳税额:(40+26)×25%=16.50万元

  19.下列各项收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。

  A符合条件的非营利组织的收入
  B购买国债的利息收入
  C企业在建工程发生的试运行收入
  D依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

  【答案】C【解析】符合条件的非营利组织的收入、购买国债的利息收入属于免税收入;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入。

  20.依据企业所得税相关规定,下列表述错误的是( )。

  A.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现
  B.企业应纳税所得额的计算以权责发生制为原则
  C.企业购买国债取得的利息收入,免征企业所得税,转让国债的收益,要缴纳企业所得税
  D.居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票取得的投资收益,均免征企业所得税

  【答案】D【解析】居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,不属于免税收入。

  21.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以享受的税收优惠是( )

  A.可在2年内减征或免征所得税 B.可在5年内减征或免征所得税
  C.减按50%计入收入总额    D.减按90%计入收入总额。

  【答案】D

  22.下列支出可以在企业所得税前扣除的有( )。

  A.总分支机构之间支付的管理费
  B.非银行企业之间支付的不超过银行同期贷款利率水平的利息
  C.企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费
  D.非银行企业内营业机构之间支付的利息

  【答案】B【解析】新企业所得税法以法人组织作为纳税义务人,因此企业集团内部支付的管理费、特许权使用费、利息不得扣除。因为一方作收入,一方作费用没有任何意义。

  23.纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列费用,不能直接作为费用扣除的是( )。

  A安装交付使用后产生的借款利息  B经营性租赁方式发生的租赁费
  C融资性租赁方式发生的租赁费   D承租方支付的手续费

  【答案】C【解析】融资性租赁方式租入固定资产,其实质为分期付款方式购入固定资产,因此允许扣除的应是该项固定资产的折旧费,而不是租赁费

  24.2008年某企业通过县级人民政府向公益事业捐赠现金500万元,企业当年的销售(营业)收入15000万元,会计利润3000万元。则可以在企业所得税前列支的公益性捐赠支出为( )万元。

  A.140  B.360  C.500  D.90

  【答案】B【解析】3000*12%=360万元

  扣除项目新旧企业所得税相关规定有变化的内容应是09年复习与考试的重点。

  25. 某企业2008年销售(营业)收入8000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出70万元,则可以在企业所得税前列支的业务招待费支出为( )万元。

  A.30  B.40  C.42  D.70

  【答案】B【解析】应按8000*0.5%=40万元与70*60%=42万元比较,以较低者作为扣除标准,因此允许扣除的招待费支出为40万元。

  26.某工业企业2008年税前允许扣除工资总额50万元,职工总数25人,实际发生的职工教育经费5万元。则年度企业所得税纳税申报时职工教育经费的处理正确的是( )。

  A.职工教育经费限额为2.25万元
  B.职工教育经费限额为1.25万元,超过部分结转以后年度扣除
  C.职工教育经费限额为1.25万元,超过部分不得扣除
  D.职工教育经费据实列支

  【答案】B【解析】企业实际发生的职工教育经费不超过工资总额2.5%(而不是1.5%)的部分允许在当年税前扣除,超过部分可以结转到以后年度扣除。