庄广伦哪里人:涉及林地的违法占地案件应由哪个部门查处?
来源:百度文库 编辑:偶看新闻 时间:2024/04/28 04:55:14
咨询:你好! 我们在实际工作中遇到土地违法案件管辖问题,特向部长信箱咨询,涉及林地的违法案件应由哪个部门查处,国土资源部门与林业部门意见不一。我们认为,应由林业部门查处,请指教。 回复:你好!林地属农用地范畴。未经依法批准,擅自将农用地改为建设用地的,国土资源主管部门应按照土地法律法规的规定依法查处。林业部门按照《森林法》等林业法律法规的规定,依法查处盗伐、滥伐森林或者其他林木等违法行为。(执法监察局)
无照经营的单位由什么部门查处?
网吧擅自变更经营地址由哪个部门查处
这样的占地是不是违法
盗版查处归哪个部门管理?
我想知道违法占地的补尝
乌鲁木齐市的中级职称由哪个部门评审
这种涉及劳动、培训的问题,应该向哪个部门投诉,谢谢!
家庭教育应涉及的方面
税务办理涉及的所有部门
关于离婚案件中涉及儿子的一个问题
城市街道等资产应由哪个部门做资产登记\会计上如何处理
宅基地违法案件
电力局的停电通知是由哪个部门发送的?
农业基本建设项目管理办法是由国家哪个部门颁布的
旅店业是由哪个部门监督与检查的?
中科院是什么样的机构?由国家哪个部门管?
关于公伤定残是由哪个部门负责的?
紧急求助:教师的公伤鉴定由哪个部门负责
城市里垃圾桶设置是由哪个部门负责的?
《法律援助条例》是由哪个国家部门颁发实施的
《法律援助条例》是由哪个国家部门颁布实施的
《法律援助条例》是由哪个国家部门颁布实施的
凡需要提起公诉的案件,是由哪个国家机关审查决定的?
公民的报警案件公安机关及时查处,这算不算是公安的公益责任义务