上海箐舍民宿:非常好的英语故事网站!!

来源:百度文库 编辑:偶看新闻 时间:2020/10/23 04:27:11
:http://www.kizclub.com/Sbody.html
在Stories裡,依三種程度提各提供八至九本的故事,故事還能逐句發音
Level 1 : 以和小朋友有密切關係的事物為主,例如,居住環境附近有什麼,關於自己,自己能做什麼,自己的希望…等的主題。共九本
Level 2:包括了季節,感覺,穿著,朋友,安全…等的主題。共九本。
Level 3:一般童話故事的改編,共有八本。
PBS KIDS網址:http://pbskids.org/lions/stories.html
在這個網頁裡,有六十幾本的英語故事書,內容從深至淺均有。故事均以文字及插圖呈現,採的是投影片呈現方式。雖然沒有聲音,但還是很好的英文童書閱讀來源。在每本故事書裡,該課的重點單字可讓讀者點選,且有該單字發音。
Lil' Fingers網址:http://www.lil-fingers.com/storybooks/index.html
此網站有十九本故事書,是屬於基礎程度的。有幾本有搭配聲音,以第一本Number Circus來說,它是以蹺蹺板方式來呈現數字一至十的說法,相信能激發出小朋友的英文學習動機。有的讀本以同一件事物,例如,以「heart」為主軸,呈現出動作來,或以「pumpkins」來呈現喜、怒、哀、樂的單字。如點選Holidays,則有各種?於節慶主題的故事。裡面包括了故事、遊戲或卡片製作等活動。每頁還呈現出相關的聯結網址
John and El's Bear Time網址:http://www.beartime.com/tales/stories.html
以小朋友熟悉角色--泰迪熊為主角的故事,是吸引小朋友閱讀的好教材。共有七本故事,泰迪熊會帶領著讀者到不同的地方去冒險。是適合較初階的小朋友閱讀的題材
Candlelight Stories 網址:http://www.candlelightstories.com/
此網站裡提供了約七十本的故事書,內容深淺均有。有的附有插圖,有的則是長篇故事,沒有聲音。
Kids' Corner 網址:http://wiredforbooks.org/
九本故事書,以各種動物為主角,每頁均有插圖。文字不是很多,適合中、高年級學生閱讀。
Children's storybooks on line 網址:http://www.magickeys.com/books/index.html
三十三本插畫故事書。網站已區分為三級;初級有十七本書,中級九本,高級七本。對初學英文的學生來說,初級的故事集裡,提供了多種主題的補充教材。是個很好的英文閱讀題材。
IPL Kidspace : Story Hour 網址:http://www.ipl.org/div/kidspace/storyhour/
有十個故事集,裡面的鵝媽媽篇裡有三篇韻文。內容深淺均有。
BillyBear4Kids 網址:http://216.90.96.108/story/personalized/storybooks.html
有數本可下載的故事書,可依自己的想閱讀的主題下載。故事內容的呈現方式則為動畫。小朋友可輸入自己的資料,創造出屬於自己的小故事書。免的約有十本,其餘則得付費下載。網頁呈的只有第一頁,同頁中可點其他頁(共五頁),找到更多的書
Story Place 網址:http://www.storyplace.org/storyplace.asp
很棒的一個網站。這是一個英文及西班牙文的雙語網站。裡面分為學前及國小階段的圖書館。它可讓小朋友輸入自己資料等,並有多種角色可選擇。不同角色所呈現的內容雖然大同小異,但無形中亦增加讓小朋友點閱的興趣。故事均有動畫搭配,並能逐句發音。學前圖書中,亦有歌曲搭配。 點選 Pre-school library 就會出現一本故事書,左邊的 other themes 裡則提供了十五篇故事。點選 elementary library 也有一本動畫故事書。這裡的 other themes 亦提供了六篇的動畫故事。
Story Book 網址:http://www.kids-space.org/
這是一個由各國小朋友所寫的故事所構成的網站(如下圖)。首頁圖片不是很明顯,只要點選中間的書架,或點選右欄的 story book 即可進入故事集中。共有四個書架,「書架 I」裡為每月故事選集;「書架 II」為原始故事;「書架 III」為傳說故事;「書架 IV」則為古典故事集。由於是學生所寫,內容大致簡單,只有少數的古典故事書中才是長篇大論。所以很適合小朋友欣賞他人的作品。每篇故事均以幾個單字串聯而成,文中出現的單字,均用圖片代替。此種方式的呈現,不會讓兒童覺得在看一篇文章,呈現方式較為活潑。除了書架的故事集外,它亦把歷年來的故事集置於網頁上。日期從 1995-2003年均有。每個年代裡則又包括了四個書架。等於它把歷年的資料全放在網路上,供讀者讀閱。是個內容很豐富的網站。
Alfy 網站:http://www.alfy.com/Storyville/index1.asp?FlashDetect=True
以Alfy為主角的故事集,共有九本。以情境對話方式進行,搭配動畫及聲音,在轉下頁的時候,它會請讀者點選某樣物品,如「touch Alfy's hat」,其實該關鍵物,網站亦把它做成反白,所以讀者能很快找到,而這無形中也增進讀者聽力,使讀者能將單字及圖形連結起來。是個情境很生活化的網站。
Dream Box 網址:http://www.dreambox.com/storybox/index.html#
此網站裡共有三篇故事,均有插畫,並以投影片方式呈現出。有一篇很簡單,每頁均只有一至二句;其中一則故事則為數句;還有一篇則為多句。
The Learning Box 網址:http://www.learningbox.com/
此網站裡有一篇關於復活節的故事。每頁均以插畫投影片方式呈現。
Sesame Street 網址:http://www.sesameworkshop.org/sesamestreet/?scrollerId=stories
以芝麻街的主角為故事主角。點選圖下方的主角,每個主角均有四則故事,及四則遊戲,是很棒的聽力及閱讀題材。只是點選時要注意一點,因為圖像的按鍵要滑鼠滑入,才會顯示出來。有的有聲音,有的則無。有的遊戲也是很好的單字聽力素材
The North Star 網址:http://www.fablevision.com/northstar/read/index.htm
裡面包含二則故事,適中低程度閱讀。以靜態圖片呈現。
Fable Vision Place 網址:http://www.fablevision.com/place/index.html
點選 Library 後,上面有六本的故事書。要下載才能閱讀,內容滿簡單的,適合小學學生閱讀。同網頁的Reading Room 裡,有六本適合各種年齡讀者的線上電子書。最後亦包括了一本長篇故事。
兒童 Hi 樂園 網址:http://www.hi2ez.com.tw/kids/abc/default.htm
包括字母、聽說練習及單元主題等。是簡易適合初學者的學習網站。認識 ABC 裡,從認識字母開始進入美語的樂園,還有運筆及單字的動畫介紹。在單元主題裡,每期介紹一個有趣的內容,讓孩子學習與生活相關的實用美語;如點選說故事時間,則有小紅帽的連載故事,分為一、二集。
Bed-Time Story 網址:http://www.bedtime-story.com/bedtime-story/
此網站裡有各式各樣的故事集,共分為好幾大類。每一大類則有數篇至數十篇不等。屬長篇故事集,較適合程度高的小朋友閱讀。
AntBee's Children's 網址:http://www.antbee.com/
有每月故事,共九本,均有圖片,字滿少的;適合初級學生閱讀。每篇故事的最後都會提問問題,讓學生更能思考故事的意義。
EMEaStory 網址:http://www.searsportrait.com/storybook/storybook_storyindex.asp
裡面包括了數類,每類各有一至二則故事,長短均有,都有插圖。
Shabbos Books 網址:http://www.shabat.co.il/children/books.htm
有六篇故事,適合中、高程度的學生閱讀。有的書是採下載方式供讀者閱讀。
Prichei Shoshanim 網址:http://www.pirchei.com/pictoral/
有七篇故事,適合中、高程度的學生閱讀。
Up To Ten 網址:http://www.boowakwala.com/
點選汽球,【Boowa & Kwala】,裡面有適合初學者閱讀的故事集,共二則。每則各分為數個章節。它是針對 0 至 6 歲的孩子設計的,滿適合以英文為學習外語的孩子。裡面也有適合 6 至 10 歲孩子玩的遊戲。
Star Fall 網址:http://www.starfall.com/
這是一個訓練孩子閱讀的網站;共分為四個等級。
基礎 ABC'S:ABC教學
Learn to Read:發音規則
It's Fun to Read:共有六個主題,每一主題均有後續的幾篇相關主題。
I'm reading:亦有六個主題,每一主題亦有幾篇相關故事對話。
Primary Games 網址:http://www.primarygames.com/reading.htm
在此網站讀者可看到約二十個的單字遊戲;其中點選【Bookshelf】後,就有七本的故事書。有漂亮的圖片,文字簡單,每本都很適合國小學生閱讀。  除了故事書之外,它亦提供了數學,科學等相關的學習資源。是一個多元化的網站。
Beantime Stories 網址:http://www.meddybemps.com/
這裡提供給讀者十六篇的故事,故事以投影片的方式呈現,雖然沒有聲音,但豐富的圖片仍可吸引讀者的注意。滿適合中、低程度學生閱讀。
International Children's Digital Library 網址:http://www.icdlbooks.org/
這是一個線上電子故事書的資料庫,有各種語言的書籍。它所提供的搜尋工具可讓讀者很快找出適合的書。例如:點選 Advanced Search ,就可依讀者、特徵、內容、型態及主題搜尋。以 Age 來說,就分成三至五歲(共 163 本),六至九歲(共 345 本)及十至十三歲(共 239 本)適合的區域,不過並不是全都是英文的。由於此網站的書籍是掃瞄上去的,碰到字太多的那頁,就會有字看不清楚的情形。
Grandpa Tucker's Rhymes and Tales 網址:http://www.night.net/tucker/
此網站提供了相當豐富的閱讀素材,包括了故事、詩詞、短文、歌本、韻文等。整個篇幅加起來,約有100 篇。其中的歌本部份,亦提供了歌曲的旋律。
BAB Books 網址:http://www.sundhagen.com/babbooks/
此網站提供了十三篇的故事,以投影片方式呈現,篇幅不會很長,適合中低程度學生閱讀。
Mama Lisa's House 網址:http://www.mamalisa.com/house/index.html
除了提供了十七本有插圖的童謠,另外在左邊亦點選一些沒有圖片的童謠。總共約有八十篇。
Mother Goose 韻文網址:http://www.bygosh.com/MotherGoose/index.htm