杀戮奠边府 在线播放:四年级奥数

来源:百度文库 编辑:偶看新闻 时间:2024/05/08 16:20:05
1、某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人。A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是______做的。  2、小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6错写成9,把另一个加数百位上的8错写成3,所得的和是637。原来两个数相加的正确结果是多少?  3、甲车在东村、乙车在西村,甲乙两车同时从东西两村相向而行,第一次在距东村10km的地方相遇,相遇后两车又各自向对方出发点驶去,甲到西村后又立即返回,乙到东村后也立即返回,两车又在距西村6km的地方第二次相遇,求东西村相距多少千米?  4、黑板上写着一个形如8888……88的数,每次擦掉一个末位数,把前面的数乘2,然后再加上刚才擦掉的数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多少?1、好事应该是C做的。  ①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;  ②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;  ③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;  ④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的。符合题设条件。  所以,好事应该是C做的。    2、 原来两个数相加的正确结果是684。   3、解:第一次相遇时,甲、乙两车合行一个全程,甲车行10千米。第二次相遇时,又合行了两个全程,共三个全程(如图)。甲车在一个全程中行了10千米,三个全程就行了三个10千米,即30千米。甲车行了一个全程又6千米(如图),他行了30千米,去掉6千米,就是一个全程,即24千米。   4、黑板上写着一个形如8888……88的数,每次擦掉一个末位数,把前面的数乘2,然后再加上刚才擦掉的数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多少?  解答:每次操作时,设末位数字是A,擦去末位数字后得到的数是B。那么原来的数相当于是B的10倍加A。而经过操作后,变成B的2倍加A,说明操作后减少了B的8倍,那么减少的部分一定是8的倍数。  由于最开始写的数就是8的倍数,每次减少的部分也一定是8的倍数,那么最后剩的数也一定是8的倍数。每次操作都把数缩小了,直至没法操作,最后得到的数一定是一位数,只能是8。  5、用大豆榨油,第一次用去大豆1264千克,第二次用去大豆1432千克,第二次比第一次多出油21千克,两次共出油多少千克?  解答:第二次多用大豆1432-1264=168千克,168÷21=8,说明每8千克大豆可以榨出1千克油。所以共出油(1264+1432)÷8=337千克。最佳答案一、按规律填数。 1)64,48,40,36,34,( ) 2)8,15,10,13,12,11,( ) 3)1、4、5、8、9、( )、13、( )、( ) 4)2、4、5、10、11、( )、( ) 5)5,9,13,17,21,( ),( ) 二、等差数列 1.在等差数列3,12,21,30,39,48,…中912是第几个数? 2.求1至100内所有不能被5或9整除的整数和 3.把210拆成7个自然数的和,使这7个数从小到大排成一行后,相邻两个数的差都是5,那么,第1个数与第6个数分别是多少? 4.把从1开始的所有奇数进行分组,其中每组的第一个数都等于此组中所有数的个数,如(1),(3、5、7),(9、11、13、15、17、19、21、23、25),(27、29、……79),(81、……),求第5组中所有数的和 5.将自然数如下排列, 1 2 6 7 15 16 … 3 5 8 14 17 … 4 9 13 18 … 10 12 … 11 … … 在这样的排列下,数字排在第2行第1列,13排在第3行第3列,问:1993排在第几行第几列? 三、 平均数问题 1.已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是______ . 2.某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是_______ . 3.今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元? 4.A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数. 23, 26, 30, 33 A、B、C、D 4个数的平均数是多少? 5 A、B、C、D4个数,每次去掉一个数,将其余3个数求平均数,这样计算了4次得到下面4个数23、26、30、33,A、B、C、D4个数的和是 。 四、加减乘除的简便运算 1)100-98+96-94+92-90+……+8-6+4-2=( ) 2)1976+1977+……2000-1975-1976-……-1999=( ) 3)26×99 =( ) 4)67×12+67×35+67×52+67=( ) 5)(14+28+39)×(28+39+15)-(14+28+39+15)×(28+39) 五、数阵图 1、△、□、〇分别代表三个不同的数,并且: △+△+△=〇+〇;〇+〇+〇+〇=□+□+□; △+〇+〇+□=60 求:△= 〇= □= 2.将九个连续自然数填入3行3列的九个空格中,使每一横行及每一竖列的三个数之和都等于60. 3.将从1开始的九个连续奇数填入3行3列的九个空格中,使每一横行、每一竖列及两条对角线上的三个数之和都相等. 4 用1至9这9个数编制一个三阶幻方,写出所有可能的结果。所谓幻方是指在正方形的方格表的每个方格内填入不同的数,使得每行、每列和两条对角线上的各数之和相等;而阶数是指每行、每列所包含的方格的数。 六、和差倍问题 1.果园里一共种340棵桃树和杏树,其中桃树的棵数比杏树的3倍多20棵,两种树各种了多少棵? 2.一个长方形,周长是30厘米,长是宽的2倍,求这个长方形的面积。 3.甲、乙两个数,如果甲数加上320就等于乙数了.如果乙数加上460就等于甲数的3倍,两个数各是多少? 4.有两块同样长的布,第一块卖出25米,第二块卖出14米,剩下的布第二块是第一块的2倍,求每块布原有多少米? 5.果园里有桃树和梨树共150棵,桃树比梨树多20棵,两种果树各有多少棵? 6.甲、乙两桶油共重30千克,如果把甲桶中6千克油倒入乙桶,那么两桶油重量相等,问甲、乙两桶原有多少油? 七、年龄问题 1.兄弟俩今年的年龄和是30岁,当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥年龄的一半,哥哥今年几岁? 2.母女的年龄和是64岁,女儿年龄的3倍比母亲大8岁,求母女二人的年龄各是多少岁? 3.哥哥今年比小丽大12岁,8年前哥哥的年龄是小丽的4倍,今年二人各几岁? 4.爷爷今年72岁,孙子今年12岁,几年后爷爷的年龄是孙子的5倍?几年前爷爷的年龄是孙子的13倍? 八、假设问题 1、有42个同学参加植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵,男生比女生多种56棵.男、女生各多少人? 2.某小学举行一次数学竞赛,共15道题,每做对一题得8分,每做错一题倒扣4分,小明共得了72分,他做对了多少道题? 3.一张试卷有25道题,答对一题得4分,答错或不答均倒扣1分,某同学共得60分,他答对了多少道题? 4.小华解答数学判断题,答对一题给4分,答错一题要倒扣4分,她答了20个判断题,结果只得了56分,她答错了多少道题? 5. 育才小学五年级举行数学竞赛,共10道题,每做对一道题得8分,错一题倒扣5分,张小灵最终得分为41分,她做对了多少道题? 50名同学去划船,坐11只船,其中大船坐6人,小船坐4人,问大小船各多少只? 有鸡兔同笼,他们一共有35个头,94只脚。问鸡和兔各有多少只?答案:   设:鸡有x只,兔有y只。   x+y=35   因为鸡有4只脚,兔有两只脚。所以   4x+2y=94   所以2x+2y=70    x=12    所以y=23 学校购买蓝球、排球、足球三种球,第一次各买2个,共花去71.4元;第二次买4个篮球、3个排球、2个足球共花去113.7元,第三次买5个篮球、4个排球、2个足球共花去140.7元,求每个足、篮、排球的价钱? 足球:(71.4-27*2)/2=8.7(元) 篮球:113.7-8.7*2-27*3=15.3(元) 排球:71.4*8.7-15.3=11.7(元)答:足球8.7元,篮球15.3元,排球11.7元。 1.在1到100的全部自然数中,既不是6的倍数,也不是5的倍数有多少个?2.学校数学竞赛一举行了24次,共出了试题426道,每次出题有25道,或者16道,或者20道.其中考25道题的有多少次? 1.0 3 9 18 (30) (45)2.2 6 12 20 (30) (42)3.1 2 5 10 17 (26) (37)4.1 2 5 6 13 14 25 26 (41)(42)61 625.20 25 21 29 22 33 (23) (37)6.1 1 3 4 7 9 15 16 31 25 (63)(36)(127)(49)7.1 7 13 19 (25)8.1 1 4 8 9 27 (16)(64) 小东和小荣同时从甲地出发到乙地。小东每分钟60米,小荣每分钟70米。小荣到达乙地后立即返回甲地,从出发到小东相遇共用12分钟。甲乙两地相距多少米?答案:(60×12+70×12)÷2=780米 某生产商为了扩大啤酒的销售,决定凡是在本店购买的啤酒,都能用三个啤酒瓶换一瓶啤酒,问一个人在这买了十五瓶啤酒,他最多能喝多少瓶啤酒?? 都能用三个啤酒瓶换一瓶啤酒,意思为:你给老板3个瓶子,老板给你1个瓶子(就是1瓶酒),所以可以转换成2个瓶子换一瓶啤酒15瓶瓶酒是必定喝到的15÷2= 7(瓶)……1(瓶),就是能换7瓶15+7=22(瓶)1、大小两桶油,重量比是7:3,如果从大桶取出12千克倒入小桶,则两桶油中的油正好相等。两桶油原来各有多少油? 12/2*10=60(千克) 7+3=10 60/10*7=42(千克) 60/10*3=18(千克) 答:大桶里有42千克油, 小桶里有18千克油。 2、一桶汽油,桶的重量是油的8%,倒出48千克后,油的重量相当于同的二分之一,原有油多少千克? 48/(1-8%*0.5) =48/96% =50(千克) 答:原有油50千克。 *=乘号 /=除号. 三个质数的乘积恰好等于它们的和的11倍,求这三个质数。 5. 有两个整数,它们的和恰好是两个数字相同的两位数,它们的乘积恰好是三个数字相同的三位数。求这两个整数。 6. 在800米的环岛上,每隔50米插一面彩旗,后来又增加了一些彩旗,就把彩旗的间隔缩短了,起点的彩旗不动,重新插完后发现,一共有4根彩旗没动,问现在的彩旗间隔多少米? 7. 13511,13903,14589被自然数m除所得余数相同,问m最大值是多少? 8. 求1到200的自然数中不能被2、3、5中任何一个数整除的数有多少个? 9. 有一列数:1,999,998,1,997,996,1,…从第3个数起,每一个数都是它前面2个数中大数减小数的差。求从第1个数起到999个数这999个数之和。 10. 从200到1800的自然数中有奇数个约数的数有多少个? 11. 在下图中,有左右两个一样的等腰直角三角形,其面积都是100,分别沿着图中的虚线剪下两个小正方形,请你求一下两个正方形的面积各是多少,并比较大小。 12. 甲说:“我和乙、丙共有100元。”乙说:“如果甲的钱是现有的6倍,我的钱是现有的1/3,丙的钱不变,我们三人仍有钱100元。”丙说:“我的钱连30元都不到。”问三人原来各有多少钱? 13. B两人要到沙漠中探险,他们每天向沙漠深处走20千米,已知每人最多可携带一个人24天的食物和水,如果不准将部分食物存放于途中,问其中一个人最远可以深入沙漠多少千米(要求最后两人返回出发点)?如果可以将部分食物存放于途中以备返回时取用呢? 14. 一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。每个一等奖的奖金是每个二等奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元? 15. 把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。求这四个数各是多少? 你能做多少就做多少  5、用大豆榨油,第一次用去大豆1264千克,第二次用去大豆1432千克,第二次比第一次多出油21千克,两次共出油多少千克?希望采纳!!