北斗七星是什么寓意:2011全国税务系统企业所得税业务知识考试某市国税选拔试题

来源:百度文库 编辑:偶看新闻 时间:2024/05/07 14:36:20
企业所得税业务知识试题一
考试时间150分钟。试卷中涉及税收政策截止2011年6月30日。
总分
统计人
复核人
题一得分
阅卷人
复核人
一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入下表中。本题共20小题,每小题1分,共20分。)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
题号
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
答案
1.下列企业为企业所得税纳税人的是(  A )
A.一人有限责任公司             B.个人独资企业
C.普通合伙企业                 D.有限合伙企业
2.企业所得税法实施条例判断股权转让所得是来源于中国境内的所得还是来源于中国境外的所得的原则是( B  )
A.股权协议签订地               B.被投资企业所在地
C.企业股东所在地               D.股权转让所得支付地
3.工业企业将购进的货物用于下列用途,应视同销售的是( B  )
A.委托加工                     B.客户品尝
C.移送分支机构                 D.将其用于生产另一产品
4.企业在年度中间终止经营活动的,应当在规定的时限内向税务机关办理企业所得税汇算清缴,规定的时间是自实际经营终止之日起(  C )
A.15日内       B.30日内        C.60日内        D.90日内
5.企业所得税法规定,不得计提折旧的固定资产是( B  )
A.经营性出租的固定资产
B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.以融资租赁方式租入的固定资产
D.煤矿企业已计提维简费的固定资产
6.A企业吸收合并B企业,B企业资产、负债的账面价值分别为1000万元、800万元,公允价值为1200万元、800万元,A企业向B企业的股东C定向增发市价为380万元的股票和支付银行存款20万元,假定符合特殊处理的其他条件,C企业对B企业的原始投资成本(计税基础)为300万元,则C企业应确认对A企业投资的计税基础为( B  )
A.280万元       B.285万元          C.305万元       D.380万元
7.下列固定资产的折旧年限,正确的是(  D )
A.房屋建筑物一律为20年          B.机器、机械等生产设备,为5年
C.汽车和电子设备不得低于3年     D.器具、工具、家具等最短为5年
8.A房地产开发企业采取基价加超基价分成方式委托B房产营销公司销售开发产品,委托销售合同约定每平方米基价5000元,超过基价的金额双方分成比例是4:6。2010年第三季度,B公司共销售开发产品10000平方米,销售合同以A企业的名义与购房人签订,均价为6800元。A企业2010年第三季度应确认开发产品销售收入(  D )
A.5000万元        B.5720万元        C.6080万元        D.6800万元
9.企业计算企业所得税时,不能计入企业计税职工人数的是(  D)
A.企业聘用的季节性用工     B.企业聘用的临时工
C.企业聘用的合同工         D.企业已领取养老保险金的离退休职工
10.纳税人提供建筑业应税劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为( A  )
A.收到预收款的当天                B.根据工程形象进度按月确定
C.工程交付使用的当天              D.根据合同约定结算的当天
11.税务检查中发现企业固定资产计提折旧年限使用问题,2008年1月企业新增的固定资产--A机器,原值120万元,税法规定折旧年限是10年,企业自行按8年计提折旧;同时,企业在2008年1月还另外购置固定资产——B机器,原值240万元,税法规定折旧年限是10年,企业自行按12年计提折旧;假定不考虑残值等其他因素,企业当年实现利润100万元,则,2008年企业的应纳税所得额应当为( C  )
A.96.33万元       B.99万元       C.102.75万元      D.103万元
12.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,享受第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税税收优惠,其开始时间是( C )
A.获利年度                                  B.盈利年度
C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度    D.领取营业执照年度
13.天华建筑有限公司职工教育经费列支内容如下:当年已经在管理费用中支付专业技术人员继续教育培训费用50万元,职工岗位自学成才奖励费用5万元,单位中层领导参加EMBA学习支出45万元,聘用外来农民工上岗培训费用15万元,工资总额为3800万元,当年实现的会计利润为1000万元,则,当年的应纳税所得额为( D  )
A.1000万元       B.1020万元       C. 1040万元         D.1045万元
14.按照企业所得税法及其实施条例的规定,不得计算摊销费用的无形资产是( A  )
A.自创商誉                   B.通过债务重组方式获得的无形资产
C.通过投资方式获得的无形资产 D.接受捐赠的无形资产
15.乐康马术俱乐部购进一批赛马,其计算折旧的最低年限是( A  )
A.3年          B.5年          C.6年         D.10年
16.2009年初企业购入一台5成新的轿车,售车方是2007年年初购买,确定折旧年限为5年。按照新的企业所得税法规定,此车的折旧年限不得低于( B  )
A.1年          B.2年          C.3年         D.4年
17.胜达电梯公司销售电梯并负责安装,根据合同约定,安装完毕的电梯需经过检验。其企业所得税收入的确认时间是( C  )
A.发出电梯的当天                    B.收到款项的当天
C.购买方接受电梯并安装和检验完毕时  D.合同规定取得收入的当天
18.下列关于总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构,就地预缴所得税的表述,符合税法规定的是( A  )
A.二级分支机构及其下属机构均由二级分支机构集中就地预缴企业所得税
B.三级及以下分支机构也必须就地预缴所得税
C.具有独立生产经营职能部门与管理职能部门的经营收入、职工工资总额和资产总额无论是否分来核算,都必须就地预缴所得税
D.不具有主体生产经营职能的二级及以下分支机构,不就地预缴企业所得税
19.企业所得税法实施条例规定,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,投资方确认投资收益的时间是( C  )
A.实际收到股息、红利等权益性投资收益的当天
B.被投资企业宣告利润分配的当天
C.被投资方作出利润分配决定的日期
D.被投资方作出利润分配账务处理的当天
20.《财政部 国家税务总局关于中国国旅集团有限公司重组上市资产评估增值有关企业所得税政策问题》的通知指出:“中国国旅集团有限公司在整体改制上市过程中发生的资产评估增值42612.36万元,直接转计中国国旅集团有限公司的资本公积,作为国有资本,不征收企业所得税。” 针对这个问题,下列说法符合税收政策规定的是( D  )
A.中国国旅集团有限公司在整体改制上市过程中发生的资产评估增值应当视同政府补助处理
B.中国国旅集团有限公司在整体改制上市过程中若发生的资产评估减值应应当在计算所得税前一次扣除
C.中国国旅集团有限公司在整体改制上市过程中若发生的资产评估减值应应当在计算所得税前均匀扣除
D.中国国旅股份有限公司可按评估后的资产价值计提折旧或摊销,并在企业所得税税前扣除。
题二得分
阅卷人
复核人
二、多项选择题(下列各题给出的备选答案中有两个或两个以上是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选两个或两个以上]填入下表中。本题共20小题,每小题1分,共20分。多选、错选本题不得分。)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
题号
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
答案
1.下列哪些纳税人不适用核定征收( BCD    )
A.所有享受企业所得税优惠政策的企业    B.汇总纳税企业
C.上市公司                            D.经济鉴证类社会中介机构
2.根据企业所得税法的规定,提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法包括( ACD    )
A.已完工作的测量                      B.已收工程款占总工程款的比例
C.已提供劳务占劳务总量的比例          D.发生成本占总成本的比例
3.企业所得税法所称其他收入,主要包括(ABC    )
A.企业资产溢余收入                B.逾期未退包装物押金收入
C.违约金收入                      D.企业销售材料收入
4.企业下列项目的种植所得,可以享受免征企业所得税是指( ABC    )
A.油料作物      B.糖料作物      C.麻类作物     D.香料作物
5.符合条件的小型微利企业(工业),应当同时满足以下哪些条件(  ABCD  )
A.从事国家非限制和禁止行业        B.年度应纳税所得额不超过30万元
C.从业人数不超过100人            D.资产总额不超过3000万元
6.生产性生物资产计算折旧的最低年限包括(  AD    )
A.3年       B.4年       C.5年        D.10年
7.在计算应纳税所得额时,以下哪些支出不得扣除( CD     )
A.滞纳金                       B.违反合同支付的违约金
C.非广告性质的赞助支出         D.未经核定的准备金支出
8.按照合同约定的付款日期确定所得税收入实现时间的情形包括( AB     )
A.利息收入  B.特许权使用费收入    C.财产转让收入    D.接受捐赠收入
9. 下列项目中,既属于会计所称的无形资产,又属于企业所得税法所称的无形资产,包括(  ABC   )
A.著作权      B.土地使用权       C.非专利技术            D.商誉
10.根据企业所得税法及其实施条例的规定,符合条件的环境保护、节能节水项目,包括( ABCD   )
A.公共污水处理    B.公共垃圾处理      C.节能减排技术改造   D.海水淡化
11.根据企业所得税法的规定,企业的下列收入为不属于免税收入的包括(  BD   )
A.国债利息收入
B.居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
C.符合条件的非营利组织的收入
D.企业所得税返还
12.下列退税应当计入企业所得税收入总额的是( ABD    )
A.即征即退的增值税           B.先征后退的增值税
C.出口退还的增值税           D.出口退还的消费税
13.企业发生的下列借款费用,符合企业所得税税前扣除规定的有( ABD   )
A.非金融企业向非关联的金融企业借款发生的利息支出,可据实扣除
B.企业经批准发行债券的利息支出,可据实扣除
C.非金融企业向非金融企业借款发生的利息支出,不超过基准利率的部分准予扣除
D.税法所称的金融机构同类同期贷款利率包括中国人民银行规定的基准利率和浮动利率
14.企业实际发生的与收入有关的合理的支出,准予在企业所得税税前扣除的是指(  ABCD  )
A.成本          B.费用          C.税金        D.损失
15.国家重点支持的高新技术领域包括( ABCD   )
A.高技术服务业               B.新能源及节能技术
C.资源与环境技术             D.高新技术改造传统产业
16.企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除包括( ABC    )
A.开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
B.安置残疾人员所支付的工资
C.国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
D.软件生产企业的职工培训费用
17.企业资产损失按其申报内容和要求的不同,分为两种申报形式是指(   AB   )
A.清单申报                   B.专项申报
C.实际资产损失               D.法定资产损失
18.特别纳税调整方法所称的转让定价方法包括(  BCD   )
A.可比价格法                 B.再销售价格法
C.成本加成法                 D.利润分割法
19.根据企业所得税法规定,关联方之间借款,有关债资比例符合税收规定的说法为(  ABC    )
A.权益投资为企业资产负债表所列示的所有者权益金额
B.如果所有者权益小于实收资本(股本)与资本公积之和,则权益投资为实收资本(股本)与资本公积之和;
C.如果实收资本(股本)与资本公积之和小于实收资本(股本)金额,则权益投资为实收资本(股本)金额。
D.这里的所有者权益是指实收资本、资本公积和盈余公积
20.下列关于房地产开发企业所得税的表述,符合税收规定的有( ABD     )
A.委托境外机构销售开发产品的,支付境外的销售费用不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。
B.企业开发产品转为自用的,可以在税前扣除折旧
C.企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,不得作为资产损失处理
D.房地产开发企业的计税成本对象应在开工前确定,并报主管税务机关备案
题三得分
阅卷人
复核人
三、判断题(判断下列各题,正确的划“√”,错误的划“×”,请将你所选答案符号[√、×中选一个]填入下表中。本题共20小题,每小题0.5分,共10分。)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
题号
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
答案
( × )1.企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,虽然在汇算清缴期间补充提供该成本、费用的有效凭证,不允许在报告年度扣除,只能在实际取得的年度扣除。
( √ )2.在委托税务机关代收工会经费的地区,企业拨缴的工会经费,也可凭合法有效的工会经费代收凭据依法在企业所得税前扣除。
( √ )3.生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得随意变更。
( × )4.在计算清算所得时,不允许弥补以前年度的经营亏损。
( × )5.A公司与B公司属于关联方,现A公司通过无关联关系的银行,将资金以委托贷款的形式借给B公司,该交易不属于关联交易。
( × )6.企业2008年实行减半征税,进行了研究开发项目、购置并实际使用税法规定的环境保护等专用设备,上述优惠政策只能选择一个最优的政策执行。
( √)7.某企业2008年度计提并发放的工资薪金总额300万元,发生职工教育经费9万元,当年税前允许扣除的职工教育经费为7.5万元,1.5万元结转以后年度进行扣除。
( × )8.2008年1月,企业对外投资100万,拥有被投资企业30%的股权,企业采用权益法核算长期股权投资。被投资企业连续两年盈利,共实现累计未分配利润200万。2010年1月,投资方将其股权转让,实现股权转让收入170万,则税法认定的股权转让所得为10万。
( × )9.分支机构单独发生的资产损失,既可以向当地主管税务机关申报,也可以向总机构主管税务机关申报。
( × )10.企业以买一赠一等方式销售本企业商品的,属于捐赠,应按赠送商品的同期对外销售价格确认视同销售收入。
( × )11.企业发生的职工福利费,应该单独设置账册,进行准确核算。没有单独设置账册准确核算的,企业发生的职工福利费有权不得在税前扣除。
(  ×)12.税法所说的技术转让是指专利技术转让和非专利技术转让取得的所得,可以按照规定减免企业所得税。
( √ )13.2006年初企业购买的一处房产,房产原值2000万元(不考虑残值),折旧年限20年,已折旧5年。2010年末发生符合条件的改扩建支出500万,则该项固定资产的2010年末计税基础为2000万。
( × )14.根据企业所得税法精神,在计算应纳税所得额及应纳所得税时,企业财务、会计处理办法与税法规定不一致的,应按照企业所得税法规定计算,因此企业申报的资产损失即使在会计上未作损失处理,税务机关也应受理。
( × )15.2011年1月1日起,企业因以前年度实际资产损失未能在税前扣除而多缴的企业所得税税款,在追补确认年度既可以申请抵税,也可以申请退税。
( √ )16.对特别纳税调整需要补征税款的,有可能需要按照税法规定加收滞纳金。
( × )17.企业当年会计利润100万元,实际发生的研究开发费用200万元,企业当年的应纳税所得额为100万元。
( × )18.2008年度,企业取得捐赠收入500万元,经过税务机关批准,分5年平均计入各年应纳税所得。2010年度企业实现会计利润300万元,假定没有其他纳税调整事项,应纳税所得为300万元。
( √ )19.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,其取得的发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,企业所得税适用税率为25%。
( √ )20.根据企业所得税法有关规定,凡合同约定由扣缴义务人负担应纳税款的,应当将非居民企业取得的不含税所得换算为含税所得后的余额计算征税。
题四得分
阅卷人
复核人
四、计算题(根据下列资料计算或者回答有关问题,按照题目的要求写出过程或者填充表格,本题共3小题,第一题15分,第二题和第三题各10分,,共35分)
(一)德恒医药制造有限公司全部生产非处方药,2010年度相关业务数据如下:
1.全年实现产品销售收入2000万元;
2.转让自然科学领域的非专利技术的所有权,取得转让所得400万元;
3.企业年初购买五年期到期一次还本付息的国债,当年按照权责发生制原则确认国债利息收入60万元;
4.当年在上海证券交易所购买股票,年末实现公允价值变动收益90万元;
5.管理费用中包括发生的业务招待费20万元;
6.当年向环保局支付排污费70万元;
7.当年发生广告宣传费590万元,另外上年向本年结转扣除的符合条件的广告宣传费为25万元;
8.发生符合条件的公益捐赠支出40万元;
9.本年企业会计利润300万元。
请根据上述资料,填写企业所得税申报表附表三
单位:万元
行次
项目
账载金额
税收金额
调增金额
调减金额
1
一、收入类调整项目
*
*
150
2
1.视同销售收入
*
*
*
3
2.接受捐赠收入
*
*
4
3.不符合税收规定的销售折扣和折让
*
5
4.未按权责发生制原则确认的收入
60
0
0
60
7
6.按权益法核算的长期股权投资持有期间的投资损益
*
*
8
7.特殊重组
9
8.一般重组
10
9.公允价值变动净收益
90
0
0
90
11
10.确认为递延收益的政府补助
12
11.境外应税所得
*
*
*
13
12.不允许扣除的境外投资损失
*
*
*
14
13.不征税收入
*
*
*
15
14.免税收入
*
*
*
16
15.减计收入
*
*
*
17
16.减、免税项目所得
*
*
*
18
17.抵扣应纳税所得额
*
*
*
19
18.其他
20
二、扣除类调整项目
*
*
21
1.视同销售成本
*
*
*
22
2.工资薪金支出
23
3.职工福利费支出
24
4.职工教育经费支出
25
5.工会经费支出
26
6.业务招待费支出
20
10
10
*
27
7.广告费和业务宣传费支出
590
600
0
10
28
8.捐赠支出
40
36
4
0
29
9.利息支出
30
10.住房公积金
*
31
11.罚金、罚款和被没收财物的损失
*
*
32
12.税收滞纳金
*
*
33
13.赞助支出
*
*
34
14.各类基本社会保障性缴款
35
15.补充养老保险、补充医疗保险
37
17.与取得收入无关的支出
*
*
38
18.不征税收入用于支出所形成的费用
*
*
39
19.加计扣除
*
*
*
40
20.其他
55
合    计
*
*
14
160
(二)顺通电子公司2008年初账面应付福利费结余300万元,但由于计税工资和实际发放工资的差异,以前年度在企业所得税税前扣除金额为200万元。
1.如果2008年度发生福利费支出220万元,工资总额1000万元,请计算2008年可以在企业所得税前扣除的福利费是多少?
2.如果2009年7月被某上市公司控股,2009年度发生福利费支出50万元,工资总额1000万元,请计算2009年可以在企业所得税前扣除多少福利费?涉税调整金额是多少?
解:
2008年度
220-200 = 20 <1000×14%
因此当年可以扣除福利费支出20万元。由于没有计入当年会计损益,应当作纳税调整减少处理
2009年度
50 <1000×14%
因此当年可以扣除福利费支出50万元。由于没有计入当年会计损益,应当作纳税调整减少处理
此时应付福利费帐面余额30万元(300-220-50),但由于被上市公司控股后,按照规定应当将应付福利费科目余额结转至管理费用科目。而此部分福利费结余金额以前年度没有在企业所得税前申报扣除,因此应当作纳税调整减少30万元处理。
2009年合计纳税调整减少80万元
(三)长安建筑安装公司的总部位于北京,在南京和深圳设立有分公司,汇总计算企业所得税并就地预缴,适用税率及分支机构之间税款分配比例如下表:
项目
北京
南京
深圳
适用税率
25%
25%
20%
2008年税款分配比例
80%
20%
2009年税款分配比例
70%
30%
2010年税款分配比例
60%
40%
如果该企业2010年汇总后的各季度所得额均为100万元,汇总后的年度所得额为420万元,请完成以下表格,计算在各地应当季度预缴的企业所得税款(需要注明计算过程),以及汇算清缴补缴的企业所得税款。
2010年度企业所得税税款情况               单位:万元
预缴税款
北京
南京
深圳
合计
一季度
12.25
9.8
2.45
24.5
二季度
12.25
9.8
2.45
24.5
三季度
12.125
8.4875
3.6375
24.25
四季度
12.125
8.4875
3.6375
24.25
汇  算  清  缴  补  缴  所  得  税
3.3
一季度汇总后应征税款 = 100×50%×25%+100×50%×80%×25%+100×50%×20%×20%=24.5(万元)
24.5×50% = 12.25(万元)
12.25×80% = 9.8(万元)
12.25×20% = 2.45(万元)
二季度同一季度
三季度汇总后应征税款 = 100×50%×25%+100×50%×70%×25%+100×50%×30%×20%=24.25(万元)
24.25×50% = 12.125(万元)
12.125×70% =8.4875(万元)
12.125×30% =3.6375(万元)
四季度同三季度
汇算清缴应征税款 = 420×50%×25%+420×50%×60%×25%+420×50%×40%×15%
= 100.8(万元)
应补税款 = 100.8-24.5-24.5-24.25-24.25 = 3.3(万元)
题五得分
阅卷人
复核人
五、综合题(根据题目所给的资料和信息,计算或者回答有关问题,按照题目的要求写出过程,本题1题,15分)
永安建筑安装企业于2008年4月签订建造承包合同,合同期间从2008年5月至2009年10月,共计18个月。合同总收入3000万元,预计总成本2500万元。2008年实际发生成本1000万元,工程开工后建设单位按照合同约定支付工程进度款800万元。2009年实际发生成本1610万元,建设单位按照合同约定支付工程进度款2000万元。工程竣工决算后建设单位追加确认合同收入20万元并接受施工企业开具的发票但约定12个月后付款。
请作出相应的会计处理,不考虑包括营业税在内的所有税金(提示:会计分录金额可以用万元表示),并指明2008和2009年度的所得税收入总额各是多少?
解:
(1)2008年收到预付款时:
借:银行存款   800
贷:工程结算     800
(2)2008年确认实际发生的合同成本:
借:工程施工—合同成本  1 000
贷:银行存款等            1 000
(3)2008年12月确认收入和成本:
借:主营业务成本      1 000
工程施工—合同毛利  200
贷:主营业务收入         1 200
1 200 =3 000 ×1 000 / 2 500
(4)2009年收到工程进度款时:
借:银行存款   2 000
贷:工程结算     2 000
(5)2009年确认实际发生的合同成本:
借:工程施工—合同成本  1 610
贷:银行存款等           1 610
(6)工程完工确认收入和成本:
借:主营业务成本      1 610
工程施工—合同毛利  190
贷:主营业务收入         1 800
1 800 = 3 000 - 1 200
(7)工程完工结转相应的工程施工:
借:工程结算          3 000
贷:工程施工—合同成本  2 610
—合同毛利     390
(8)工程竣工结算确认债权:
借:应收账款     220
贷:工程结算       200
主营业务收入    20
200 = 3 000 - (800 + 2 000)
2008年度所得税收入总额是1200万元
2009年度所得税收入总额是1820万元