宋天福两个亲生女儿:税法直通(七) 总第19期

来源:百度文库 编辑:偶看新闻 时间:2024/04/23 21:49:33

关于征收转让矿山使用权(包括探矿权、采矿权以及产权)税收规定

 

 

政策解析

一、营业税规定

(一)单纯转让探矿权、采矿权和转让企业产权行为不缴纳营业税。

单纯转让是指:只转让探矿权、采矿权,不转让矿井等其他财产的行为。探矿权、采矿权作为一种特许权,虽作为无形资产管理,但其转让不属于营业税税目中无形资产的征收范围(转让土地使用权,转让商标权,转让专利权,转让非专利技术,转让著作权,转让商誉),故不征收营业税。

企业产权转让是指:整体或部分转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,其转让价格不仅仅是由资产价值决定的,与企业销售不动产、转让无形资产的行为完全不同。因此,转让企业产权的行为不属于营业税征收范围,不应征收营业税。

(二)探矿权、采矿权与矿山井口等其他资产一并转让应按“销售不动产”缴纳营业税。按转让全额缴纳销售不动产营业税,开具地税部门监制的专用发票,税率为5%。

矿山井口等其他资产转让是指矿井、矿山办公室、供电线路、土地使用权等动产(机电设备和材料)的有偿转让。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》、《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则的规定,转让的不动产、无形资产和动产应分别征收营业税和增值税,考虑到部分机电设备(如变压器、防爆开关等)与矿井连在一起不可分,为了避免划分,国家税务总局意见,对随同转让矿井时所转让的土地使用权以及转让矿井时所转让的机电设备等一并按“销售不动产”税目征收营业税。

随同上述征收营业税一并征收城建税、教育费附加、水利基金等附加税费。

二:印花税规定

对上述单纯转让探矿权、采矿权和转让企业产权行为不属于《印花税暂行条例》规定的“产权转移书据”所列举的五项产权(财产所有权、版权、商标专用权、专利权,专有技术使用权),故不征收印花税;对上述按销售不动产税目征收营业税的行为,应按照“产权转移书据”项目征收0.5‰的印花税。

三:企业所得税规定

对单位不论是单纯转让还是随同转让采矿权时一并有偿转让矿井等财产取得的所得,都应按规定征收企业所得税。对企业将企业产权整体或部分转让取得所得,应将其分解为按公允价值销售全部或部分资产和进行投资两项经济业务进行所得税处理,并按规定计算确认资产转让所得或损失。

四、个人所得税规定

对个人只转让探矿权、采矿权,不转让矿井等其他财产取得的所得,应按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税;随同转让采矿权时一并有偿转让矿井等财产取得的所得,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税。

以上内容均不适用于按规定将探矿权、采矿权转增国家资本(国家基金)的部分,国家资本金的部分应不涉及税收。财建[2004]262号文第四条规定:“国有土地勘测单位拟转让由国家出资勘查形成矿产地的探矿权、采矿权时,在办理完转让审批手续并按本办法规定的程序报经批准后,可将转让收入中国家实际投入数转增国家资本金(国家基金),国家资本金的部分应不涉及税收,其余部分按照现行财务会计制度执行。”

 

参考文件:《国税总局关于煤炭企业转让井口征收营业税问题的批复》国税函[1997]556号;《国家税务总局关于文峪金矿矿区内生产经营单位和个人若干税收问题的批复》(国税函[1998]111号);国家税务总局关于转让企业产权不征营业税问题的批复》(国税函[2002]165号)

 

 

知识解答

一、什么是探矿权?

根据《中华人民共和国矿产资源法实施细则》第六条规定:探矿权是指在依法取得的勘查许可证规定的范围内,勘查矿产资源的权利。

二、什么是采矿权?

《物权法》规定:采矿权是指具有相应资质条件的法人、公民或其他组织在法律允许的范围内,对国家所有的矿产资源享有的占有、开采和收益的一种特别法上的物权。在物权法概括性规定基础上,《中华人民共和国矿产资源法》对采矿权的概念予以具体明确。根据《中华人民共和国矿产资源法实施细则》第六条第二款规定:采矿权是指在依法取得的采矿许可证规定的范围内,开采矿产资源和获得所开采的矿产品的权利。采矿权客体应包括矿产资源和矿区。

三、什么叫采矿权人?

取得采矿许可证的单位或者个人称为采矿权人。

 

 

操作指南

2007年6月份,我市甲某将自己拥有的一处矿山开采权连同矿井等其他财产一同转让给乙某,取得转让价款500万元,已知甲某取得该矿山开采权成本为200万元,矿井等其他财产成本为200万元,请问,甲某该项转让行为应缴纳哪些地方税费?分别是多少?(该矿山地处我市某乡境内)

一、甲某将采矿权与矿山井口等其他资产一并转让行为,应缴纳如下地方税费:

向当地地税机关申报缴纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育费附加、印花税、水利建设基金和个人所得税。

二、分别申报缴纳税额:

1、营业税:500万元*5%=25万元(按“销售不动产”项目)

2、城建税:25万元*1%=0.25万元

3、教育费附加:25万元*3%=0.75万元

4、地方教育费附加:25万元*1%=0.25万元

5、印花税:500万元*0.5‰=0.25万元(照“产权转移书据”项目)

6、水利建设基金:500万元*0.6‰=0.3万元

7、个人所得税:(500万元-400万元-26.80万元)*20%=14.64万元(按“财产转让所得”项目)

甲某共计申报缴纳地方税费41.44万元。