芜湖利民路小学小饭桌:蛋鸡的生产成本与收益计算

来源:百度文库 编辑:偶看新闻 时间:2020/10/29 15:00:30
蛋鸡的生产成本与收益计算双击鼠标自动滚屏
2010-5-9 20:47:26   文章来源:转载   浏览次数:6103【字号:  一、蛋鸡的养殖周期介绍     国内现在养的蛋鸡主要分白壳蛋系和褐壳蛋系,白系主要以白来航为代表,褐壳蛋系以罗曼为代表。     国内的地方品种比较多,但是产蛋量都不行。     蛋鸡的产蛋周期一般是一年,从小鸡出壳养到120天开始见蛋,140天基本就有50%以上的鸡下蛋了。从140天龄算起,加上365天,基本就是500天。     淘汰时间也根据鸡的产蛋率,还有市场情况适当调整,有的400天就淘汰了。1.1 蛋鸡生长分阶段如下:     从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售一般为17个月,分为两个阶段:     ① 前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间之内;     ② 后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共平均12个月时间。 二、蛋鸡养殖成本
   
蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
2.1仔鸡通过调查,我们了解到,近期我市仔鸡价格在3元/只左右。

2.2 饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)(1)消耗量。其中
——生长期(0~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(5个月)消耗饲料约5.1×5=25.5斤;
——产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。
生长期和产蛋共消耗饲料约25.5+97.2=122.7斤。

(2)饲料价格     通过调查我们了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在0.95元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在0.85元/斤左右,由此推算:
     购买饲料成本=122.7×0.95=116.565元
     自配饲料成本=122.7×0.85=104.295元

2.3.防疫费。其中:
——生长期(0~5月),调查中我们了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。
——产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1元/只左右。
因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1=3元/只。

2.4.水、电费。
    
据调查,由于水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。我们通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。

5.总成本合计(未计人工成本)。
在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。
——按购买饲料成本计算,总成本=3+116.565+3+0.5=123.065元;
——按自配饲料成本计算,总成本=3+104.295+3+0.5=110.795元。

三、蛋鸡养殖收益
3.1
鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)
     通过调查我们了解到,平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。

3.2.淘汰鸡收入。
    
据调查,蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰鸡毛重价格在3.7元/斤~4.5元/斤之间,平均4.1元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4斤,淘汰鸡平均售价=4.1×4=16.4元。

3.3. 鸡粪收入。
    
近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。根据从养殖户了解到的数据推算,平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。

3.4.总收益合计。
    
总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。

四、蛋价盈亏平衡点计算
    
在盈亏平衡时,总成本(未计人工成本)=总收益,那么,盈亏平衡时的鸡蛋收入=鸡蛋盈亏平衡点价格×产蛋量=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。因此,鸡蛋盈亏平衡点价格=(总收益-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量=(总成本-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量。
——按购买饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(123.065-16.4-3.4)÷37.5=2.75元/斤;
——按自配饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(110.795-16.4-3.4)÷37.5=2.43元/斤。
     由上分析可知,养殖户购买饲料时,蛋价盈亏平衡点为2.75元/斤;自配饲料时,蛋价盈亏平衡点为2.43/斤元 五、蛋鸡养殖户养殖收益计算
    
现以某养殖户购买饲料养殖1万只鸡为例,推算该养殖户一年的收益状况。由于是购买饲料,所以蛋价盈亏平衡点为2.75元/斤。假设蛋价较盈亏平衡点每斤高0.1元,即蛋价为2.85元/斤时,那么:
     一只蛋鸡一个养殖周期(17个月)的收益=37.5×0.1=3.75元(一只蛋鸡一个养殖周期平均产蛋量为37.5斤);
     一只蛋鸡一年(12个月)的收益=3.75×12/17=2.647元;
     一万只蛋鸡一年(12个月)的收益=2.647×10000=26470元。
     由此可知,蛋价较盈亏平衡点每高0.1元/斤时,饲养量为1万只的养殖户一年可获得26470元的收入;相反的,如果蛋价较盈亏平衡点低0.1元/斤时,该养殖户会亏损26470元。
     据调查,2009年5月中旬,蛋鸡养殖户鸡蛋平均售价为3.1元/斤,此蛋价较盈亏平衡点每斤高0.35元,按此价格推算,上例中的养殖户一年的收益=0.35÷0.1×26470=92645元。从直观上看,此养殖户年收入可达近10万元,但是,如果总成本中加上人工成本,此收入仅相当于月工资1930元的4个劳动力一年的工资收入;如按5个劳动力计算,月工资还不足1600元。每月1930元的工资实属常见,而4个劳动力饲养一万只鸡,其工作量却是相当可观的。由此可见,如计入每月1930元的人工成本,此养殖户的成本和收益仅仅是持平。
     最后,还应该说明的是,蛋价盈亏平衡点并非一成不变,它会随着时间的推移、地点的变动、市场上各种养殖成本和收益的增减而做相应调整。如前所述,当养殖户自行配制饲料时,即每斤饲料的成本价由0.95元/斤降至0.85元/斤时,蛋价盈亏平衡点会由2.75元/斤降至2.43元/斤,养殖收益也会相应调整